Персональный
менеджер
Анастасия Бутрименко
на связи!
  • Отвечу на все ваши вопросы
  • Подберу оптимальный курс с учетом всех ваших пожеланий
  • И всё это бесплатно
Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку своих персональных данных.

Как экономить, обучаясь на курсах английского за рубежом

Финансы — наиболее частая преграда на пути к новым знаниям. Мы подготовили 12 советов, которые помогут сделать вашу поездку в языковую школу максимально бюджетной!

Итак, что же поможет вам сэкономить в процессе подготовки к поездке и во время обучения?

1. Ищите «молодые» школы

Среди зарубежных языковых школ существует серьезная конкуренция. Наиболее высокие цены у учебных заведений, чья история насчитывает десятилетия. Школы с более скромным опытом привлекают студентов выгодными ценами. Качество же и стандарты обучения, как правило, везде одинаковы.

2. Учитывайте факторы, влияющие на стоимость курсов

При выборе курса учитывайте два фактора: интенсивность и время занятий. Интенсивность занятий варьируется от низкой (15 часов английского в неделю) до высокой (30 часов в неделю), что сказывается на стоимости обучения. Кроме того, курсы делятся на утренние и послеобеденные. Курсы во второй половине дня дешевле.

Также имеет значение время, в которое вы бронируете обучение. Обычно работает правило "чем раньше, тем лучше". Читайте подробнее о плюсах заблаговременного планирования поездки и раннего бронирования курсов.

3. Отправляйтесь в несезон

Как и туристические путевки, образовательные программы дорожают и дешевеют в зависимости от времени года. Пиковым периодом является лето — на этот сезон наибольший спрос и наименьшие шансы приобрести место на курсе по выгодной цене. После лета идет период зимних каникул. В остальные месяцы поток студентов идет на спад, и школы предлагают обучение со скидками. 

4. Исследуйте неочевидные направления

Возможности изучения английского за рубежом не ограничиваются дорогостоящими Англией, США и Канадой. Среди бюджетных направлений стоит назвать Ирландию, Мальту, Кипр.

5. Покупайте авиабилеты заранее

Заблаговременное приобретение билетов поможет вам избежать лишних трат. Наша инструкция по поиску дешевых авиабилетов вам в помощь.

6. Выбирайте проживание в семье

Семья — наиболее бюджетный способ размещения во время обучения на языковых курсах. Для сравнения, неделя проживания в брайтонской семье с завтраком и ужином стоит £150, а в резиденции St Giles — £265 (прибавьте к этому расходы на еду). Кроме того, проживая в доме принимающей семьи, вы получите регулярную практику общения и максимальное представление об укладе жизни и культуре жителей страны.


Читайте по теме: Особенности проживания в принимающей семье


7. Питайтесь с умом

Если вы планируете размещаться в семье, обязательно выбирайте опцию включенного завтрака и ужина. Так вы сведете к минимуму статью расходов на питание. Если вы живете в резиденции, покупайте продукты в супермаркетах и готовьте еду самостоятельно. Впрочем, иногда покупка еды на вынос в местных забегаловках оказывается экономнее — зависит от ваших вкусовых предпочтений. 

8. Используйте многоразовые сосуды для напитков

Ежедневно покупая кофе в Англии вы будете тратить £30-£40 в неделю. Куда экономнее (и экологичнее) будет купить пачку кофе и пакет молока и делать напиток самостоятельно. Если вы пьете воду, возьмите в поездку многоразовую бутылочку: вы сможете пополнять ее в школьных кулерах или специальных фонтанчиках с питьевой водой.

9. Пользуйтесь студенческими скидками

В первый день обучения в языковой школе вам выдадут студенческую ID-карту и расскажут, какие бонусы вы сможете получить с ее помощью. Обычно она дает скидку на посещение музеев, галерей, кафе, покупки в местных магазинах и пользование общественным транспортом. 


Читайте по теме: Где искать скидки по карте ISIC в Великобритании


10. Посещайте экскурсии и мероприятия от школы

Учебные заведения всегда предлагают студентам принять участие в бесплатных внеклассных мероприятиях: разговорных клубах, киновечерах, прогулках, экскурсиях и т.д. Следите за школьными объявлениями, это поможет вам организовать интересный досуг даже находясь в режиме экономии.

11. Ищите достопримечательности с бесплатными входом

В каждом городе есть огромное количество мест, куда можно попасть бесплатно. Иногда в их числе оказываются самые интересные локации. Например, список мест со свободным входом с столице Англии настолько велик, что мы даже сделали гид по бесплатным достопримечательностям Лондона. Кроме того, многие крупные музеи открывают двери для всех желающих в определенные дни, надо лишь заранее изучить расписание.

12. Не тратьте деньги на посредников

В поисках подходящей зарубежной программы вы наверняка обратитесь за помощью к посреднической компании, чьи услуги повлекут отдельную статью расходов. Мы в English For Life получаем прибыль не от студентов, а от школ, что позволяет нам осуществлять подбор и организацию учебных программ совершенно бесплатно. Оставьте заявку, чтобы получить консультацию специалиста в самое ближайшее время!

Оставить заявку



Рассказать друзьям:

Главное — в рассылке
Будьте в курсе возможностей в мире образования за рубежом.
Получайте самые свежие новости, только полезные материалы и по-настоящему выгодные акции.
Вход в агентскую зону