Персональный
менеджер
Анастасия Бутрименко
на связи!
  • Отвечу на все ваши вопросы
  • Подберу оптимальный курс с учетом всех ваших пожеланий
  • И всё это бесплатно
Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку своих персональных данных.

Как получить налоговый вычет на обучение за границей

Если вы оплатили себе или ребенку обучение за границей, вы можете претендовать на налоговый вычет. Рассказываем, как его получить.

Что такое налоговый вычет на обучение

Налоговый вычет ― это возврат части подоходного налога, который вы заплатили государству. Вам вернется 13% от уплаченной суммы. Максимальная сумма в год, которая может быть освобождена от налога (то есть с которой можно получить вычет), — 120 000 рублей. Таким образом, максимальная сумма налогового вычета составляет 15 600 рублей.

В случае с детьми максимальная сумма, с которой можно получить налоговый вычет, меньше ― 50 000 рублей в год на каждого ребенка. Поэтому максимальный размер налогового вычета составляет 6500 рублей.

Кто имеет право на налоговый вычет

Если вы официально трудоустроены и платите налог, вы вам положен вычет. Индивидуальные предприниматели не относятся к этой категории, потому что они не платят подоходного налога. Студенты и пенсионеры тоже, поскольку что у них нет официального налогооблагаемого дохода.

Вычет можно получить за свое обучение или если вы платите за учебу членов семьи, а именно детей, братьев и сестер не старше 24 лет.

Если вы возвращаете деньги за обучение родственников, например, детей, то есть важное условие: они должны учиться на дневном отделении, то есть не заочно. Если вы оплачивали свое обучение, его форма не важна.

Читайте по теме: Как экономить, обучаясь на курсах английского за рубежом

Положен ли налоговый вычет при обучении за границей

В случае с обучением не имеет значения, где вы его получаете ― в России или за рубежом. Также неважен академический уровень обучения, которое вы проходите: будь то языковой курс, программа в колледже, магистратура или MBA, ваше право на налоговый вычет остается в силе. Главное требование — у учебного заведения должна быть лицензия на образовательную деятельность. Учебное заведение при этом может быть как государственным, так и частным.

За какой период можно получить налоговый вычет

Если вы заплатили за учебу за три последних года, то вы можете вернуть налог за каждый. Например, в 2021 можно получить вычет за 2018, 2019 и 2020 годы. Все ваши траты за обучение раньше 2018 года налоговая уже рассматривать не будет.

Читайте по теме: Как выгодно поменять валюту перед поездкой

Как получить налоговый вычет на обучение за границей

Для подачи заявления на получение вычета вам понадобятся следующие документы:

  • Лицензия учебного заведения. Она подтверждает, что ее деятельность именно образовательная, и вам положен вычет
  • Копия договора с учебным заведением и все платежные документы: квитанции, чеки и т.д.
  • Справка 2-НДФЛ. Она подтверждает, что вы официально работали и у вас был налогооблагаемый доход на период обучения
  • Декларации 3-НДФЛ
  • Копия паспорта и документы, подтверждающие родство с тем, чье обучение вы оплачивали.

После того, как у вас готов весь пакет документов, вам нужно подать заявление в налоговую службу: через интернет или лично. Налоговая рассматривает ваше заявление и проверяет документы в течение трех месяцев. Если все в порядке, деньги перечисляют на расчетный счет, указанный в заявлении. Налоговая может найти ошибки, попросить вас их исправить, добавить недостающую информацию или переписать заявление.



Рассказать друзьям:

Главное — в рассылке
Будьте в курсе возможностей в мире образования за рубежом.
Получайте самые свежие новости, только полезные материалы и по-настоящему выгодные акции.
Вход в агентскую зону