Персональный
менеджер
Анастасия Бутрименко
на связи!
  • Отвечу на все ваши вопросы
  • Подберу оптимальный курс с учетом всех ваших пожеланий
  • И всё это бесплатно
Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку своих персональных данных.

Гид по бесплатным достопримечательностям Лондона

Режим экономии — вовсе не повод отказывать себе в ярких впечатлениях. Даже в столице Великобритании, которую принято считать весьма недешевым городом, есть где развернуться бюджетному туристу. Мы уже рассказывали о недорогих хостелах и тарифах на проезд в Лондоне, а сегодня поговорим о его бесплатных достопримечательностях.

Итак, чем же заняться в Лондоне гостю с ограниченным бюджетом?

Посетить музеи

Отличная новость для любознательных: за вход в большинство музеев Лондона не надо платить! Начать стоит с Британского музея (British Museum), который является одним из крупнейших музеев во всем мире. За его стенами собраны многочисленные коллекции уникальных экспонатов, таких как рукопись «Беовульфа», статуя Моаи с острова Пасхи, рукописи да Винчи, скульптуры Парфенона, графика и гравюры Дюрера, Гойи, Рембрандта, Рафаэля и т.д. За современным искусством отправляйтесь в галерею Тейт Модерн (Tate Modern), а за классическим — в Британскую галерею Тейт (Tate Britain), Национальную галерею (National Gallery) и музей Виктории и Альберта (Victoria & Albert Museum). Совершить прогулку с динозаврами, а также посмотреть на другие археологические и зоологические экспонаты можно в музее Естественной истории (Natural History Museum). Список можно продолжать долго, поэтому ознакомьтесь с подборкой лучших бесплатных музеев Лондона и выберите те, что интересны именно вам.


Пройтись по местам Гарри Поттера

Среди лондонских локаций Поттерианы немало мест, которые можно посетить совершенно бесплатно. Отправьтесь на вокзал Кингс-Кросс (King's Cross), чтобы поискать платформу 9 ¾. Путь вам подскажет застрявшая в магическом портале тележка. Полюбуйтесь зданием вокзала Сент-Панкрас (St Pancras) и вспомните сцену, в которой Гарри и Рон взмыли в небо над Лондоном на заколдованном «форде». Сфотографируйтесь на фоне здания банка Гринготтс, известного среди маглов как посольство Австралии (Australian High Commission ). Прогуляйтесь по рынку Лиденхолл (Leadenhall Market): в обыкновенном магазине оптики узнается вход в Дырявый Котел. Прекрасным завершением прогулки по местам Гарри Поттера в Лондоне станет переход Темзы по мосту Тысячелетия (Millenium Bridge), который был обрушен пожирателями смерти в 6 фильме. Идти следует с юга на север, чтобы оценить вид на собор Святого Павла. Туда, кстати, тоже можно попасть, не утруждаясь покупкой билета.


Побывать на церковной службе

Собор Святого Павла (St Paul's Cathedral), вход в который в обычное время стоит £18.00, открыт не только для туристов, но и для прихожан. Осматривать собор во время утренней службы, которая начинается в 07:30, отправится не каждый, а вот вечерняя служба — с 17:00 — отличный способ увидеть одну из главных достопримечательностей Лондона совершенно бесплатно. Аналогичным способом можно проникнуть и в Вестминстерское Аббатство (Westminster Abbey): с понедельника по субботу его двери отрыты с 12:30 и с 17:00, а воскресные службы идут почти весь день.


Познакомиться с уличным искусством

На улицах Ист-Энда находится огромная коллекция уличного искусства. Именно здесь можно вживую посмотреть на самые известные работы всемирно известного художника Бэнкси. Наибольшая концентрация граффити находится в районе Шордитч. Здесь внимание приковывают огромные изображения, покрывающие целые стены многоэтажных зданий. Но не забывайте и про детали: наиболее концептуальные объекты стрит-арта часто прячутся на дорожных знаках, под козырьками крыш, на обратных сторонах вывесок и в других неожиданных местах.


Отдохнуть на природе

Королевские парки прибавляют еще 8 пунктов к списку бесплатных достопримечательностей Лондона:

  • Гайд парк (Hyde Park) — самый популярный парк среди местных и туристов; лучший день для посещения — воскресенье: с 12:00 начинаются чтения в Уголке ораторов.
  • Кенсингтонские сады (Kensington Gardens) — людей здесь поменьше и атмосфера поспокойнее; сады будет интересно посетить с детьми, ведь это известная локация книги о Питере Пэне, чья статуя расположена почти в центре парка.
  • Риджентс-Парк (Regent's Park) — большой парк с богатой историей, в котором сегодня хорошо развита спортивная инфраструктура; также в парке есть потрясающий розарий, пруд, водятся белки и лисы.
  • Буши парк (Bushy Park)— огромный старинный парк, на территории которого есть пруды, места для верховой езды и заповедные зоны с дикими оленями.
  • Гринвич парк (Greenwich Park) — большое открытое пространство, идеально подходящее для пикников.
  • Грин парк (Green Park) — тихий парк для уединенных прогулок по тенистым аллеям.
  • Ричмонд парк (Richmond Park) — самый крупный парк Лондона, заповедник с 30 прудами, вековыми деревьями и рядом диких видов животных, таких как олени, лани, белки, кролики и т.д.
  • Сент-Джеймсский парк (St. James's Park) — старейший парк Лондона, излюбленное место отдыха работающих неподалеку горожан

Если английская погода вас подвела, но на природу все равно хочется, отправляйтесь… в Сити! В самом его сердце наверху здания номер 20 по Фенчерч-стрит находится закрытый сад Sky Garden. На огромном пространстве под стеклянной крышей растут пальмы, папоротники, фиговые деревья и многие другие растения, почитать о которых можно на специальных табличках. А со смотровой площадки открывается захватывающая панорама Лондона. Посещение «небесного сада» бесплатно, однако пропуск придется зарезервировать заранее (за 2-3 недели) на официальном сайте. Лайфхак: если времени осталось совсем немного, попробуйте забронировать столик в кафе Sky Pod: всего за 2-3 фунта вам подадут отличный кофе, а после вы сможете спокойно прогуляться по саду.


Погулять по блошиным рынкам и ярмаркам

Городские рынки — это нестандартные, но всегда впечатляющие и к тому же бесплатные достопримечательности Лондона. Где, как ни среди шумных рядов со всякой всячиной, можно проникнуться энергией города и почувствовать себя местным жителем? За гастрономическими впечатлениями стоит пойти на маркет Боро (Borough Market). Подивиться творчеству неформалов и свободных художников можно в Камдене (Camden Market), а подышать романтикой старинных вещей — на Портобелло-роуд (Portobello Road Market). А если вы действительно неравнодушны к антиквариату, безделушкам и сувенирам со всех уголков планеты, посмотрите полный список маркетов, блошиных рынков и ярмарок Лондона: там вы найдете еще немало интересных мест.


Отдать дань «Битлам»

Культовое место всех поклонников The Beatles, любителей рок-н-ролла и просто меломанов, знаменитая зебра с альбома «Эбби Роуд» находится на одноименной улице (Abbey Road). Не упустите возможность сфотографироваться на самом известном пешеходном переходе (особенно, если вас четверо!), но будьте внимательны и не забывайте и про движение.


Посмотреть кино или представление

В Лондоне есть места, где иногда можно посмотреть кино, спектакль или представление, не потратив ни пенни. Нужно лишь выбрать место, посмотреть афишу мероприятий и, если необходимо, забронировать место.

  • Молодежный центр House of Vans, бесплатные кинопоказы; нужна предварительная бронь.
  • Киноклуб Sands Films, бесплатные кинопоказы; нужна предварительная бронь.
  • Киноклуб при баре The Alibi, бесплатные кинопоказы; вход свободный.
  • Амфитеатр под открытым небом The Scoop, место проведения различных фестивалей, выступлений, спектаклей и кинопоказов; вход свободный, но лучше приходить заранее: места быстро занимают.
  • Галерея Whitechapel, бесплатные кинопоказы, представления, лекции, воркшопы и многое другое; на большинство мероприятий нужна предварительная запись.
  • Молодой театр Woodhouse Players, бесплатные спектакли, иногда нужна бронь.

English For Life желает вам незабываемого отдыха в Лондоне!



Рассказать друзьям:

Главное — в рассылке
Будьте в курсе возможностей в мире образования за рубежом.
Получайте самые свежие новости, только полезные материалы и по-настоящему выгодные акции.
Вход в агентскую зону