Персональный
менеджер
Анастасия Бутрименко
на связи!
  • Отвечу на все ваши вопросы
  • Подберу оптимальный курс с учетом всех ваших пожеланий
  • И всё это бесплатно
Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку своих персональных данных.

Как оформить визу в Англию для несовершеннолетних детей в 2021 году

Ранее мы публиковали пошаговую инструкцию по самостоятельному оформлению визы для взрослых. Сегодня же мы поговорим о том, как сделать визу в Англию для несовершеннолетних детей, которые отправляются в Великобританию с целью обучения или туризма.

В плане алгоритма действий оформление британской визы для лиц младше 18 почти не отличается от оформления взрослой визы: сбор всех необходимых бумаг, заполнение анкеты, оплата консульского сбора, выбор способа передачи документов, назначение даты, оформление заявления и визит в визовый центр. Основная разница заключается в пакете документов.

Рассмотрим детально каждый этап процесса оформления визы в Англию детям.

Шаг 1: сбор пакета документов

Чтобы собрать все необходимые бумаги и правильно их оформить, необходимо проявить внимательность и усидчивость. Однако не стоит пугаться: в этом нет ничего сверхъестественного.

Обратите внимание, что все справки должны быть оформлены не раньше, чем за месяц до даты подачи заявления.

1. Личные документы для визы в Англию детям

1.1. Загранпаспорт, действительный на момент подачи документов и на период предполагаемой поездки, с подписью владельца. В паспорте должен быть хотя бы один чистый лист (2 страницы), свободный от любых надписей, шт..................................................................................................................................................ампов, печатей, виз и т.д. с обеих сторон. Если паспорт содержит сомнительные отметки и шт..................................................................................................................................................ампы, должна быть представлена полная информация, объясняющая их происхождение.

1.2. Предыдущие загранпаспорта при наличии  

1.3. Подтверждение проживания:
 1.3.1. Для заявителей на студенческую визу: письмо из школы о зачислении заявителя на курс обучения как студента. Письмо должно содержать подробную информацию о программе обучения, датах начала и окончания курса, количестве учебных часов, а также информацию об оплате курса. Подробнее читайте ниже*.
1.3.2. Для заявителей на туристическую визу: подтверждение брони отеля на весь период поездки.

1.4. Документы из учебного учреждения, в котором учится заявитель:
1.4.1. Для студентов:
 - Справка от учебного учреждения о том, что ребенок действительно является студентом этого учебного заведения (с указанием курса, факультета, формы обучения) (скачать образец).
 - Справка от учебного учреждения о предоставлении вам отпуска на время планируемой поездки в Великобританию с указанием вашего факультета и курса. Как правило, студент пишет заявление от руки и сдает его в деканат. Одобренное заявление содержит подпись декана и надпись «Разрешаю» (скачать образец).
 - Студенческий билет (по возможности).
1.4.2. Для школьников:
- Справка из школы с указанием класса, в котором обучается ребенок, адреса и телефона школы (скачать образец). Если поездка на обучение предусмотрена во время обучения в школе, в справке необходимо указать даты поездки и тот факт, что руководство учебного заведения не возражает против поездки учащегося в Великобританию.

2. Нотариально заверенное согласие на выезд несовершеннолетнего ребенка в Великобританию от обоих родителей на период обучения (к согласию необходимо приложить копии первого разворота паспорта РФ обоих родителей)

Документ является типовым, оформляется у нотариуса и должен содержать подписи обоих родителей. Если родители проживают раздельно и отсутствует возможность совместно посетить нотариуса, вы можете оформить два документа отдельно от каждого родителя. Если у ребенка только один родитель, это должно быть подтверждено соответствующими бумагами. Также в согласии обязательно должны быть прописаны следующие пункты:

  • указание страны — Великобритания
  • указание верных дат поездки (рекомендуется указать сроки с запасом)
  • цель поездки — обучение и/или туризм
  • данные сопровождающего лица или пометка «самостоятельно без сопровождения»

Уделите особое внимание последнему пункту. Если ребенок едет в составе группы, и в нотариальном согласии вы укажете данные сопровождающего лица, то консульский сотрудник сделает соответствующую пометку в визе ребенка — «valid if accompanied by...» с указанием данных сопровождающего. Это будет означать, что если в дальнейшем ваш ребенок захочет вновь посетить Великобританию по данной визе, то он сможет это сделать только в сопровождении указанного в нотариальном согласии лица. В противном случае виза будет недействительна. Чтобы ребенок мог посещать Великобританию повторно без конкретного сопровождающего, нотариальное согласие должно содержать пометку «самостоятельно без сопровождения».

3. Финансовые документы для визы в Англию детям

3.1. Личные документы финансового спонсора

3.1.1. Письмо от спонсора, подтверждающее его намерение оказать заявителю финансовую помощь. Документ составляется в простой письменной форме и заверяется подписью спонсора (скачать образец).
3.1.2. Если спонсор приходится родственником ребенку — документ, подтверждающий родство (свидетельство о рождении, свидетельство о браке).

3.2. Финансовые документы спонсора:

3.2.1. Справка о состоянии счета в банке, подтверждающая платежеспособность спонсора.
3.2.2. Если спонсор работает по найму – письмо от работодателя, в котором должны быть указаны обязанности, должность и заработная плата спонсора (скачать образец). Если спонсор сам является руководителем или главным бухгалтером, то данный документ должны подписать другие уполномоченные лица. Телефоны, указанные в тексте письма, должны быть доступны в течение рабочего дня. Также рекомендуется прикладывать справку с места работы об уплате налогов НДФЛ-2.
3.2.3. Если спонсор является частным предпринимателем, то прикладываются следующие документы:
- Справка о состоянии счета в банке.
- Свидетельство о регистрации частного предпринимателя (ОГРН).
- Налоговая декларация о доходах (можно за предыдущий год) с печатью налоговой инспекции.
- Свидетельство о постановке на учет в налоговом органе (ИНН).

4. Дополнительные документы для визы в Англию детям

4.1. Документы на недвижимость спонсора. 

4.2. Для заявителей на студенческую визу: дипломы и/или сертификаты о предыдущем изучении английского языка (включая полученные в Великобритании. 

4.3. Если Вам когда-либо было отказано в визе в Великобританию, необходимо приложить соответствующий документ с указанием места подачи документов, даты и причины отказа.

*Что должен знать заявитель на студенческую визу о письме из школы

После внесения депозита за курс обучения школа должна прислать электронную версию письма, которое должно быть составлено на официальном бланке школы и содержать следующую информацию: 

- информация о школе (наименование, адрес, регистрация)
- информация о курсе (наименование, даты, тип курса)
- адрес и даты размещения в стране пребывания с контактными данными (телефон и электронный адрес). Даты должны покрывать пребывание ребенка в стране с даты прилета по дату обратного вылета. Если ребенок будет проживать в принимающей семье — homestay accommodation — то должны быть указаны имя и фамилия одного из членов семьи.
- информация о питании — half-board (завтрак, ужин) или full board (завтрак, обед, ужин)
- подтверждение трансфера из аэропорта в место размещения и обратно
- подтверждение об оплате и сумма внесенного депозита или полной суммы программы
- подпись, фамилия и имя, контактные данные сотрудника школы
- печать школы

Внимательно проверьте, все ли пункты прописаны в письме. Если какой-то информации не хватает, обязательно попросите школу включить в письмо недостающие пункты.Как правило, после утверждения школа обговаривает с вами условия доставки оригинала письма в бумажном виде. Советуем воспользоваться службой DHL. Срок доставки письма из Англии составит 1-2 дня для Москвы и до 5 дней для других городов России. 

Мы рекомендуем прилагать к пакету документов именно оригинал письма из Англии (+ ч/б копию), а не распечатку из электронной почты. Если по какой-то причине вам не удалось получить физический экземпляр письма из Англии, сделайте цветную распечатку письма из электронной почты и приложите к ней ч/б копию. 

Возможно, вы обратили внимание, что в перечне списка документов отсутствует фотография. Мы ничего не упустили: фотография на визу в Англию не нужна. Ребенка сфотографируют в визовом центре. Полис медицинского страхования выезжающих за границу для оформления визы также не нужен. Подтверждение брони авиабилетов прикладывается по желанию. 

Для удобства предлагаем скачать и распечатать нужный вам список документов для визы в Англию детям:

Шаг 2: перевод документов

К каждому документу должен прилагаться перевод на английский язык. В нем должно содержаться подтверждение точности перевода оригинала документа, полное имя переводчика, его подпись, контактные данные и дата. Пример:

This is accurate and complete translation of the original document from Russian into English, dd. 12 May 2021. Official translator: Smirnova Victoria Alexandrovna. Contact details: e-mail: efl@gmail.ru, phone: +70000000000

Автор перевода не обязательно должен быть сертифицированным профессионалом. Вы можете обратиться к знакомым или даже осуществить перевод самостоятельно, если обладаете достаточными знаниями языка. Главное, чтобы перевод корректно отображал информацию, указанную в оригинальном документе. Читайте руководство по переводу визовых документов на английский язык.

Шаг 3: заполнение анкеты и оплата консульского сбора

Анкета заполняется на английском языке на сайте Посольства Великобритании. Информация в анкете должна быть максимально точной и достоверной. Вносить изменения в анкету и возобновлять ее заполнение можно до подтверждения подачи (кнопка «Submit»).

Сразу после подтверждения подачи производится оплата консульского сбора. В 2021 году консульский сбор составляет $125 для заявителей на студенческую визу и $119 для заявителей на визу туристическую.

По завершении оплаты система переадресует вас на страницу «Further actions you must complete». На данном этапе вам нужно скачать чек-лист (кнопка «Download checklist») и предоставить документы и биометрию (кнопка «Provide documents and biometrics»). Мы также советуем распечатать и взять с собой заполненную анкету. Сделать это можно с помощью ссылки download a copy of your application form внизу страницы.

Шаг 4: загрузка документов и запись в визовый центр

После того, как вы нажмете кнопку «Provide documents and biometrics», вы окажетесь на сайте TLSсontact. TLSсontact является единственным официальным сервисно-визовым центром, который напрямую сотрудничает с британским посольством. Подать документы в напрямую в Посольство нельзя.

На сайте TLSсontact вы выбираете место и время визита, способ подачи документов, а также дополнительные услуги.

В 2021 году пакет визовых документов можно передать в визовый центр двумя способами:

  • заявитель заранее самостоятельно загружает в систему сканы всех документов в личном кабинете TLSсontact
  • копии документов сканирует сотрудник визового центра на месте за дополнительную плату в размере £24.

При выборе самостоятельной загрузки документов вы попадете на страницу загрузки документов, где вам нужно будет файлы в систему. Читайте материал о том, как загрузить документы на английскую визу.

При выборе платной услуги сканирования обязательно имейте при себе качественные копии документов без скреп и скоб.

Оплата всех дополнительных услуг, в том числе и сканирования документов, производится на месте.

Шаг 5: заполнение формы Child Visitors Form

С 2019 года обязательным шагом для получения детской британской визы является заполнение документа Child Visitors Form. Форму необходимо скачать с сайта TLScontact, распечатать и заполнить от руки. Форма не входит в пакет визовых документов, однако ее необходимо взять с собой в визовый центр.

Шаг 6: согласие на обработку персональных данных

Согласие на обработку персональных данных можно заполнить на месте в визовом центре, однако в целях экономии времени лучше позаботиться об этом заблаговременно. Кроме того, при заполнении согласия необходимо присутствие родителя, поэтому если ребенка в визовый центр будет сопровождать другой родственник или руководитель группы, с документом возникнут трудности. Поэтому мы рекомендуем скачать бланк заранее, распечатать и заполнить его.

Как правильно заполнить согласие на обработку персональных данных ребенка?

В графе «дата» указывается число, месяц и год подачи документов на визу.

В верхнем блоке в поле «субъект персональных данных» указываются данные ребенка. В поле «вид основного документа, подтверждающего личность» указываются данные загранпаспорта ребенка.

Ниже, в блоке «лицо представителя субъекта персональных данных» указываются данные одного из родителей. В поле «вид основного документа, подтверждающего личность» указываются данные гражданского паспорта родителя.

Согласие подписывается также родителем, рядом с подписью ставится расшифровка.

Шаг 7: процедура подачи

Подать заявление на визу в Англию для детей следует не раньше, чем за 3 месяца, и не позднее, чем за 4 недели до поездки. Подача осуществляется в одном из пяти филиалов TLSсontact в России: в Москве, Санкт-Петербурге, Новосибирске, Екатеринбурге или Ростове-на-Дону. Во время посещения визового центра ребенка должен сопровождать взрослый: родитель, родственник или руководитель группы.

К визиту в визовый центр следует подойти максимально ответственно: опоздания могут привести к переносу подачи, и, как следствие, самой поездки. Оптимальный вариант — быть на месте за 10-15 минут до назначенного времени. 

Для посещения британского визового центра с ребенком вам понадобятся следующие документы:

  • Загранпаспорт
  • Чек-лист
  • Анкета
  • Подтверждение оплаты консульского сбора (Payment successful)
  • Подтверждение о загрузке документов (Application complete), если вы загрузили документы в систему самостоятельно, или пакет визовых документов, если вы выбрали платное сканирование документов на месте
  • Форма Child Minors Form
  • Согласие на обработку персональных данных (по желанию)

Процедура подачи представляет собой регистрацию, подачу документов и сдачу биометрических данных (фотография и электронное сканирование отпечатков).

Подача заявлений является бесплатной во всех визовых центрах TLSсontact, кроме филиала в Ростове-на-Дону, для подачи в котором вам необходимо внести дополнительный сбор около £55. Оплата осуществляется онлайн одновременно с консульским сбором после заполнения анкеты.

Данная статья основана на официальной информации с сайта Посольства Великобритании, сайта британского визового центра TLSсontact, а также многолетнем опыте работы визовых специалистов EFL.



Рассказать друзьям:

Главное — в рассылке
Будьте в курсе возможностей в мире образования за рубежом.
Получайте самые свежие новости, только полезные материалы и по-настоящему выгодные акции.
Вход в агентскую зону