Персональный
менеджер
Анастасия Бутрименко
на связи!
  • Отвечу на все ваши вопросы
  • Подберу оптимальный курс с учетом всех ваших пожеланий
  • И всё это бесплатно
Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку своих персональных данных.

Как выгодно поменять валюту перед поездкой

EFL продолжает разбираться в финансовом аспекте путешествий. Ранее мы писали о том, что в поездке не стоит во всем полагаться на пластиковую карту. Менять деньги на месте не всегда удобно и выгодно, поэтому мы советуем позаботиться о валюте заранее. Выясняем, где и как выгоднее менять валюту перед поездкой за границу.

Итак, существует три способа поменять валюту – банк, банкомат и обменный пункт. Чтобы определить, какой вариант наиболее актуален именно в вашем случае, рассмотрим каждый из с точки зрения выгоды, надежности и оперативности.

Способ надежный: банк

Выбрав обмен валюты в банке, вы с легкостью сможете выгодно поменять валюту с помощью сервисов Banki.ru и Сравни.ru. Они помогут найти банки с самым хорошим курсом на текущий день и удобный по расположению филиал. Пользуясь данными сервисами, указывайте именно ваш город: курсы могут различаться в зависимости от региональной специфики. Имейте в виду, что не во всех банках есть достаточный запас валюты, поэтому перед посещением конкретного отделения позвоните туда и уточните, есть ли необходимая вам сумма. Часто при обмене крупных сумм (от 1000 $, €, £) банки устанавливают более выгодный для клиента курс. Среди минусов стоит отметить свойственные банкам очереди, а также то, что место с самыми привлекательными ценами может оказаться на другом конце города.

Вывод: Банк – выбор тех, кому важны практичность и надежность. Если вы хотите выгодно поменять крупную валюту и у вас есть на это время, сделайте это в подходящем банке, предварительно уточнив наличие достаточного количества купюр.

NB: Некоторые банки предоставляют услугу обмена валюты онлайн. При этом курс интернет-банка может отличаться от курса в отделении. Все детали стоит уточнять у сотрудников банка.

Способ оперативный: банкомат

Пожалуй, это наиболее простой и оперативный способ поменять валюту, имея средства на карте. Вам просто нужно дойти до ближайшего банкомата и снять деньги в валюте.

Не все банкоматы позволяют обналичить валюту, а если и позволяют, то только евро и доллары. Поэтому если вы отправляетесь, например, в Англию, этот способ вам не подойдет. Кроме того, сумма снятия будет ограничена количеством и номиналом купюр в конкретном банкомате. Не факт, что вам удастся купить мелкие деньги для первичных затрат по приезде, или, наоборот, обналичить крупную сумму в валюте.

Вывод: банкомат – вариант для срочной или мимоходной покупки небольшой суммы в распространенной валюте. Если вам нужно купить 100 $ или 100 €, а искать обменник или стоять в очереди в банке у вас нет времени или просто лень, отправляйтесь в ближайший банкомат.

NB: Обратите внимание, что курс валюты для операций с картой может отличаться от текущего курса самого банка.

Способ экономичный: пункт обмена валюты

Как правило, курс в обменниках приятно отличается от банковского. Пожалуй, именно здесь вы сможете поменять валюту максимально выгодно.  Однако подобрать самый дешевый вариант будет сложнее, чем в банке. Во-первых, потому, что для обменников нет единой базы данных в интернете, а во-вторых, потому, что заманчивые цены на вывесках не всегда соответствуют действительности. Зачастую эти цифры актуальны только для покупки крупных сумм или указаны без учета комиссии. Кроме того, в обменнике есть риск быть обманутым. Всегда проверяйте итоговую сумму выдачи с помощью своего калькулятора. Пересчитывайте деньги, не отходя от кассы: случается, что покупатель вытаскивает и забирает только часть суммы, в то время как остаток его денег «случайно» остается в лотке. В любой ситуации будьте начеку. Если вы передали рубли кассиру, и вдруг обнаружилось, что в кассе недостаточно средств, также проверяйте возвращенные вам деньги на месте: вернувшись домой вы можете не досчитаться половины, но будет уже поздно. И последнее: вы никак не застрахованы от покупки фальшивых купюр. Обращаться в обменник с крупной суммой денег нежелательно: погоня за выгодой может выйти вам боком.

Вывод: обменник – способ для самых внимательных и бережливых. Вы сможете выгодно поменять валюту, но при этом сильно понервничать.

NB: Отнеситесь к походу в обменник ответственно. Обязательно почитайте отзывы о конкретном обменнике в интернете: не исключено, что это убережет вас от потери денег. Будьте готовы отказаться от сделки, если вас попытаются обмануть, и не спешите отходить от кассы. Пусть вас не смущает выстроившаяся за вами очередь – ваше благополучие сейчас важнее.

Надеемся, наша статья поможет выбрать подходящий именно в вашей ситуации способ обменять деньги. Желаем хорошего курса, честных кассиров и ярких путешествий!



Рассказать друзьям:

Главное — в рассылке
Будьте в курсе возможностей в мире образования за рубежом.
Получайте самые свежие новости, только полезные материалы и по-настоящему выгодные акции.
Вход в агентскую зону