Персональный
менеджер
Анастасия Бутрименко
на связи!
  • Отвечу на все ваши вопросы
  • Подберу оптимальный курс с учетом всех ваших пожеланий
  • И всё это бесплатно
Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку своих персональных данных.

Выход Великобритании из локдауна: как страна возвращается к учебе

Великобритания официально заявила, что процесс выхода из локдауна запущен. Когда ждать восстановления туризма в стране, будут ли языковые поездки летом 2021 года и что сейчас происходит в британских школах и университетах – рассказываем в материале EFL.

Программа выхода из локдауна: основные сроки

8 марта премьер-министр Великобритании анонсировал поэтапный выход Великобритании из локдауна. Датой окончательного снятия всех ограничительных мер он назвал 21 июня. Первый шаг на пути к восстановлению привычного ритма жизни в стране уже позади: 8 марта школы вернулись к полноценной работе, а дети ― к очным занятиям.

Впереди еще 3 этапа:

  • 12 апреля ― открытие магазинов, парикмахерских, парков и зоопарков
  • 17 мая ― возобновление международного авиасообщения и туризма
  • 21 июня ― окончательное завершение локдауна в стране

Несмотря на позитивный прогноз, пока что это лишь предварительный план снятия ограничительных мер.

Читайте по теме: Обучение за рубежом 2021: новости стран, школ и визовых центров

Прогноз по языковым курсам и детским лагерям на лето 2021

Вот уже год, как мы ждем отступления пандемии и восстановления учебных поездок за рубеж. Весна ― особенное время, когда вовсю идет подготовка к поездкам на летние каникулы. Очень надеемся, что скоро эти приятные хлопоты снова станут частью нашей жизни.

На этой неделе команда EFL встретилась с британскими коллегами в рамках конференции StudyWorld Summer. Мы были рады видеть партнеров из ILAC, St Giles, Bayswater College, British Study Centre, Tuorqey и других школ.

Учебные заведения настроены позитивно и уже готовятся к летнему сезону, набирая персонал и подготавливая кампусы к приезду студентов. Однако все обсуждения пока что ведутся в формате предварительных договоренностей: фактические сроки возобновления туризма в Великобритании пока не утверждены.

Точное понимание того, состоится ли сезон в 2021 году, появится не ранее 12 апреля ― именно на эту дату предварительно запланировано выступление Бориса Джонсона о сроках восстановления международного туризма и авиасообщения. До тех пор мы не можем давать гарантии о возобновлении поездок в Великобританию.

Меры безопасности и организационные обновления

Во всех образовательных учреждениях сохраняются антиковидные профилактические меры. Учащиеся и персонал должны носить маски, пока находятся на территории образовательного учреждения. Принцип социального дистанцирования по-прежнему в силе: требуется держаться минимум в 2 метрах друг от друга.

Администрации языковых школ учитывают непростую ситуацию в мире и хотят, чтобы те, кто планирует учиться в Соединенном Королевстве, чувствовали себя комфортно, уверенно и спокойно. Поэтому многие из них разработали специальный ковид-кодекс — положение, которое регулирует финансово-юридические вопросы и защищает права студентов. Например, в случае болезни можно вернуть предоплату, перейти на онлайн-обучение, отложить старт программы и так далее.

Снятие локдауна британских в общеобразовательных школах и университетах

С 8 марта школы работают в обычном режиме, проводя привычные оффлайн-уроки. Студенты EFL, ожидавшие возвращения к очной учебе, благополучно приступили к занятиям. Нетуристическое авиасообщение между Россией и Великобританией не прекращалось, поэтому те, кто в период карантина оставался в России, без проблем смогли вернуться в Великобританию.

Университеты также возобновили очные занятия 8 марта, но не все, а только на так называемых практических курсах. В их число входят дизайн, архитектура, технология, сельское хозяйство, медицинское дело и другие. Обучение на остальных специальностях по распоряжению премьер-министр остается в онлайн-формате до конца семестра. Если говорить о жизни вне университета, то британские студенты EFL уже наслаждаются послаблениями: в стране разрешили гулять и устраивать пикники.

Мы постоянно находимся на связи с нашими британскими партнерами и отслеживаем новости Посольства Великобритании. С нетерпением ждем, когда снова сможем с уверенностью заявлять, что впереди вас ждут незабываемые английские каникулы вместе с EFL!



Рассказать друзьям:

Главное — в рассылке
Будьте в курсе возможностей в мире образования за рубежом.
Получайте самые свежие новости, только полезные материалы и по-настоящему выгодные акции.
Вход в агентскую зону