Персональный
менеджер
Анастасия Бутрименко
на связи!
  • Отвечу на все ваши вопросы
  • Подберу оптимальный курс с учетом всех ваших пожеланий
  • И всё это бесплатно
Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку своих персональных данных.

Виды международных экзаменов по английскому языку

Какой экзамен сдать, чтобы поступить в зарубежный вуз? Нужен ли международный сертификат, чтобы уехать за границу по работе? Какие вообще бывают языковые тесты, разбираемся в этой статье. 

Международных экзаменов по английскому очень много, около 50. Но все они, по большому счету, решают 3 задачи:

  • проверяют уровень и подтверждают знание языка
  • позволяют поступить в вуз и учиться
  • нужны для подтверждения или улучшения профессиональных навыков

Что общего у всех международных экзаменов по английскому

Несмотря на очевидные различия, у языковых тестов много общего.

Все они состоят из нескольких частей, каждая проверят какой-то аспект владения языком, например, чтение, аудирование, говорение и письмо.

Почти все можно сдать онлайн. Правда, для этого все равно нужно приехать в экзаменационный центр.

Каждый экзамен подтверждается сертификатом. Он высылается на электронную почту, но можно получить и бумажную версию.

Все экзамены платные. Стоимость зависит и от самого экзамена, и от географии экзаменационного центра. Например, самые доступные тесты — детские. Онлайн обычно стоит меньше, чем «бумажный». В крупных городах, например, Москве больший разброс по ценам, чем в регионах, благодаря конкуренции.

К каждому экзамену обязательно нужно готовиться. Даже если у вас очень высокий уровень языка, вы можете не справиться с некоторыми заданиями, если ни разу с ними не встречались.

Canada_1.jpg

Международные экзамены по английскому для учебы: TOEFL, IELTS и другие

TOEFL (Test of English as a Foreign Language) ― экзамен по английскому как иностранному языку

Его требуют все американские вузы, много канадских, нередко европейские, особенно популярен в Германии. Это классический академический экзамен, который проверяет, насколько абитуриент готов использовать английский именно для учебы. Все темы и задания построены вокруг университетской жизни: это настоящие лекции по самым разным дисциплинам, реальные беседы студентов, отрывки из научных статей.

За экзамен вы получаете от 0 до 120 баллов (если сдавать его онлайн, в версии IBT). Средний проходной балл — 75-80. Результат известен через 6 дней.

IELTS (International English Language Testing System) ― международная система оценки знания английского языка

Бывает двух видов: General (общий) и Academic (академический, или учебный).

Как раз второй вариант — Academic — «соперник» TOEFL. Его принимают в британских вузах и в институтах бывших британских колоний: Канаде, Австралии, Новой Зеландии, Индии, ЮАР. Еще его уважают на Востоке: например, подавляющее большинство университетов Китая требует именно этот сертификат.

За экзамен можно получить максимум 9 баллов. Чтобы рассчитывать на место в хорошем вузе, нужно набрать не меньше 6.5. Результат приходит в среднем через 10 дней.

PET Academic (Pearson Test of English Academic — академический тест по английскому от Пирсон)

Pearson не так популярен, как первые два. Можно получить от 10 до 90 баллов, а для поступления обычно хватает 50-60.

С целью поступления сдают и кембриджские экзамены: FCE, CAE, CPE. Но глобально у них другая задача, рассказываем дальше.

Canada_1.jpg

Виды международных экзаменов для карьеры и эмиграции: FCE, CAE, BEC, PTE, IELTS Life skills

Cambridge Exams ― группа Кембриджских экзаменов

Кембриджские экзамены являются наиболее популярными. У них общее название от организации, которая их разработала: Cambridge ESOL. Первый экзамен появился почти сто лет назад, и создатели ставили перед собой задачу проверить, как хорошо говорят на английском приезжающие в Великобританию учиться и работать. Постепенно выстроилась целая линейка экзаменов: для разных уровней, от начального до продвинутого, и для разных возрастов. Сейчас она выглядит так:

  • Для детей до 12 лет: YLE (Young Learners’ English)
  • Для школьников и студентов: KET (Key English Test), PET(Preliminary English Test), FCE for schools (First Certificate)
  • Для взрослых: KET, PET, FCE, CAE(Certificate in Advanced English), CPE (Certificate in Proficiency English)
  • Для бизнеса: Bec(Business English Certificate) Preliminary, Vantage, Higher

У Кембриджских экзаменов много преимуществ.

Во-первых, когда готовишься к сдаче, не просто знакомишься с форматом, но и отрабатываешь языковые навыки и в целом повышаешь уровень. Во-вторых, сертификат, который выдают по итогам экзамена, действует пожизненно. Конечно, через 15-20 лет его актуальность может несколько притупиться, но и каждые 2 года пересдавать его тоже не нужно. В-третьих, сертификат показывает не просто балл или оценку, а языковой уровень по системе CEFR. Если, скажем, для работы вам нужен Pre-Intermediate, то имеет смысл сдавать именно Кембриджский экзамен, потому что на самом сертификате будет указан сам уровень. Наконец, Кембриджские экзамены появились раньше остальных, поэтому это своего рода классика. Их принимают в 100 с лишним странах мира и практически во всех вузах и компаниях.

IELTS Life Skills ― IELTS “Английский для жизненных навыков”

Интересный экзамен для тех, кому нужно подтвердить знание английского на простом или среднем уровне, в том числе и для визы. У него две ступени: А1 и В1 — и всего два вида заданий: на говорение и аудирование. Он проверяет только навыки устной коммуникации, длится порядка получаса, а результат готов уже через неделю. За тест не дают баллов, можно получить зачет или незачет.

PTE (Pearson Tests of English ― тесты по английскому от Пирсон)

Линейка международных экзаменов, очень похожая на Кембриджскую. Здесь есть PTE General, для тех, кто старше 13 лет, есть PTE Young Learners для детей от 8 до 15 лет.

Сертификат PTE дает право поступать учиться в школу и вуз, также его принимают как подтверждение языкового уровня в иностранных компаниях.

Профессиональные экзамены по английскому

Как ясно из названия, эти экзамены нужны для работы. Их задача – проверить, соответствует ли языковой уровень специалиста профессиональным требованиям. Прежде всего, это касается специальных терминов. Во вторую очередь экзамены проверяют сам профессионализм. То есть тому, кто сдает профессиональный экзамен по английскому, важно уметь общаться на рабочие темы и разбираться с деловыми вопросами на английском.

Canada_1.jpg

Профессиональных экзаменов немного — только в тех отраслях, где английский — равноправный или ведущий язык общения. Перечислим наиболее популярные из них:

  • TKT, CELTA, DELTA — для учителей английского
  • ICAO — для пилотов
  • Martel — для моряков
  • TOLES — для юристов
  • BEC — для владельцев компаний и наемных сотрудников коммерческих компаний


Рассказать друзьям:

Главное — в рассылке
Будьте в курсе возможностей в мире образования за рубежом.
Получайте самые свежие новости, только полезные материалы и по-настоящему выгодные акции.
Вход в агентскую зону