Персональный
менеджер
Анастасия Бутрименко
на связи!
  • Отвечу на все ваши вопросы
  • Подберу оптимальный курс с учетом всех ваших пожеланий
  • И всё это бесплатно
Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку своих персональных данных.

Порядок въезда в Великобританию: правила прохождения паспортного контроля и таможни

После оформления британской визы самое время ознакомиться с порядком въезда в Великобританию. Чтобы попасть на территорию Соединенного Королевства, необходимо пройти ряд стандартных формальных процедур — как, впрочем, и в большинстве других стран мира. Рассказываем, что вас ждет на британской границе. 

Заполнение Passenger locator form

В рамках мер против распространения COVID-19 в Великобритании была введена форма passenger locator для всех прилетающих на территорию Соединенного Королевства. Форма необходимо заполнить не ранее чем за 48 часов до прилета онлайн на сайте правительства. В ней указываются паспортные и контактные данные, даты и детали поездки. После заполнения вы получите QR-код, который нужно будет сохранить на телефоне или распечатать и взять с собой в поездку. 

Заполнение Landing Card

Перед прохождением паспортного контроля на границе Великобритании вам будет необходимо заполнить миграционную карту Landing Card. Заполнение этой карточки обязательно для всех, кто не является гражданином Великобритании или ЕС, в том числе и для несовершеннолетних детей. Как правило, карточки раздаются бортпроводниками незадолго до посадки. Их также можно взять в аэропорту в зоне прибытия. 

Landing Card представляет собой бланк формата А6, в который надо внести личные данные и детали поездки. Заполнить миграционную карту несложно, однако если вы не уверены в своих знаниях английского, лучше заранее ознакомиться с инструкцией и примером.

Заполнить карту следует заглавными печатными латинскими буквами. Ниже приведены все пункты миграционной карты с примерами и рекомендациями по их заполнению:

  • Family name/Фамилия: IVANOVA
  • First name/Имя: ANNA
  • Sex/Пол: M — мужской, F — женский
  • Date of birth/Дата рождения: 01/01/1993
  • Town and country of birth/Город и страна рождения: MOSCOW, RUSSIAN FEDERATION
  • Nationality/Национальность: RUSSIAN
  • Occupation/Профессия: MANAGER. Если вы не знаете, как перевести название своей профессии на английский язык, пишите ее русское название латиницей.
  • Contact Address in the UK (in full)/Полный адрес проживания в Великобритании: 21 (номер дома) TRINITY TREES (улица) EASTBOURNE (город) BN21 3LD (индекс) ENGLAND (страна). Адрес проживания вы можете подсмотреть в брони отеля или в приглашении.
  • Passport no/Номер загранпаспорта: 121200000
  • Place of issue/Место выдачи паспорта: FMS RF (укажите латиницей орган и страну выдачи паспорта)
  • Length of stay in UK/Срок пребывания в Англии: 14 DAYS
  • Port of last departure/Место последнего вылета: MOSCOW, DOMODEDOVO (если летите с пересадкой, указывайте последнее место вылета)
  • Arrival flight/train number/ship number/Номер рейса прибытия: E111
  • Signature/Подпись

Белые блоки в самом низу карты и ее обратную сторону заполнять не нужно. Если вы вдруг пропустили какую-либо графу карты, то сотрудник службы пограничного контроля попросит вас заполнить ее на месте или впишет необходимую информацию сам.

Прохождение паспортного контроля Великобритании

Перед паспортным контролем на границе Великобритании есть две очереди: для граждан Великобритании и стран-членов Евросоюза (UK/EU) и для всех остальных (Non EU или All other passports).

На паспортном контроле сотрудники попросят вас предъявить загранпаспорт с британской визой и заполненную миграционную карту. С паспорта следует предварительно снять обложку. При себе следует иметь документы, подтверждающие цель вашего визита (бронь отеля, приглашение от родственников, письмо из учебного заведения или компании).

В зависимости от нюансов в каждом конкретном случае, въезжающего также могут попросить продемонстрировать и другие бумаги. Если вы вышли замуж, поменяли фамилию, и теперь фамилия в визе отличается от фамилии на развороте загранпаспорта, возьмите свидетельство о регистрации брака. Если у вас и путешествующего с вами ребенка различаются фамилии, вам понадобится свидетельство о рождении. Если вы сопровождаете не своего ребенка, у вас на руках должны быть соответствующие документы (свидетельство о рождении ребенка и нотариальное согласие от обоих родителей).

В нашей практике были случае, когда офицеры просили продемонстрировать обратный билет, поэтому рекомендуем иметь его при себе в распечатанном или электронном виде.

Сопроводительные документы могут быть предоставлены как в оригинале, так и в виде копий, однако они обязательно должны сопровождаться переводами на английский. Узнайте, как правильно выполнить переводы документов для британской визы и посещения Соединенного Королевства.

Страховка для визита в Великобританию необязательна, однако мы настоятельно рекомендуем оформить стандартный туристический полис покрытием не менее 30 000 €. 

Всем въезжающим на территорию Соединенного Королевства сотрудники паспортного контроля задают ряд шаблонных вопросов. Наиболее часто встречаются следующие вопросы:

  • Цель вашего визита в Великобританию (обратите внимание, цель должна совпадать с той, которую вы указывали при заполнении анкеты на визу)?
  • Какой это по счету ваш визит в Великобританию?
  • Где вы планируете остановиться?
  • С кем вы путешествуете?
  • Приблизительный план вашей поездки?
  • Есть ли у вас родственники или друзья в Великобритании?

Задача офицера — предотвращать попытки нелегальной иммиграции или пересечения границы злоумышленниками и преступниками. Ваша задача — показать, что вы подобных намерений не имеете. Поэтому спокойно и честно отвечайте на все вопросы и, при необходимости, предъявляйте запрашиваемые документы. Общение с офицером редко занимает больше минуты.

Паспортный контроль в Великобритании.jpg

Таможенный контроль в Великобритании

В большинстве своем россияне посещают Великобританию с туристической, деловой или образовательной целью, и поэтому проходят мимо таможенного контроля. Тем не менее, есть ряд вещей, которые подлежат декларации или вовсе запрещены для ввоза на территорию Соединенного Королевства.

Если вы везете с собой сумму более 10000 € наличными, деньги нужно задекларировать. 

Ограничения по ввозу табачной продукции:

  • сигареты: не более 200 шт..................................................................................................................................................ук
  • сигариллы: не более 100 шт..................................................................................................................................................ук
  • сигары: не более 50 шт..................................................................................................................................................ук
  • табак: не более 250 грамм

Ограничения по ввозу алкогольной продукции

  • пиво: не более 16 литров
  • вино (не игристое): не более 4 литров
  • алкоголь крепостью до 22%: не более 2 литров
  • алкоголь крепостью от 22%: не более 1 литра

Провозить табачную и алкогольную продукцию имеют права лица старше 17 лет. Продукцию, провозимую сверх указанной нормы, следует задекларировать и уплатить за нее таможенный сбор. Также декларации подлежат товары стоимостью более £390.

Ввозить на территорию Великобритании запрещено следующие предметы и продукты:

  • мясная и молочная продукция (в т.ч. яйца)
  • оружие (например, выкидной нож)
  • аэрозольные средства самообороны

Если в вашем багаже нет ничего интересного для таможенной службы, пройдите к вывеске «Nothing to declare». Если у вас есть продукция, подлежащая декларированию, пройдите в очередь вывеской «Goods to declare». Для декларирования нужно заполнить небольшую форму и отдать ее сотруднику таможни. Если необходимо, оплатите таможенный сбор и предъявите необходимые разрешения и лицензии (например, если вы везете оружие). 

Таможенный контроль в Великобритании.jpg

Как правило, все проверки на британской границе не занимают много времени. Заранее подготовьте необходимые документы и не забудьте заполнить миграционную карточку Landing Card. При отсутствии очередей уже через 5-10 минут вы будете официально находиться на территории Великобритании.



Рассказать друзьям:

Главное — в рассылке
Будьте в курсе возможностей в мире образования за рубежом.
Получайте самые свежие новости, только полезные материалы и по-настоящему выгодные акции.
Вход в агентскую зону