Персональный
менеджер
Анастасия Бутрименко
на связи!
  • Отвечу на все ваши вопросы
  • Подберу оптимальный курс с учетом всех ваших пожеланий
  • И всё это бесплатно
Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку своих персональных данных.

Что привезти из Ирландии

Увезти кусочек Ирландии домой захочет каждый гость изумрудного острова. И это может быть не только брелок с трилистником или магнит с лепреконом. Рассказываем, как выбрать правильные ирландские сувениры.

Шерсть

Выполненный в традиционной технике свитер станет отличным напоминанием о проведенном в Ирландии времени. Много лет назад жители Аранских островов, расположенных у западных берегов острова, научились вязать уникальную по своим свойствам шерсть. Изделия из нее надежно защищали рыбаков не только от холода, но и от воды. При вязании ирландцы черпали вдохновение в природе и собственном ремесле: узоры на шерсти символизируют рыбацкие веревки, морские водоросли, тропы, ведущие к берегу. Каждый орнамент имеет свой тайный смысл: косы, например приносят владельцу изделия удачу. 

Сегодня приобрести свитер, как и другие вещи из шерсти, можно во всех крупных городах Ирландии по приемлемым ценам: их изготавливают заводским путем. Чтобы купить аутентичный аранский свитер, выполненный вручную из стопроцентной шерсти, придется не только отправиться на его родину — Аранские острова, — но и выложить кругленькую сумму денег.

Сувениры из Ирландии (3).jpg

Увеселительные напитки

Ирландцы известны своим задорным характером и умением веселиться. Преуспели они не только в потреблении, но и в производстве алкоголя: ирландский виски пользуется популярностью во всем мире. Кстати, еще 500 лет назад виски продавался в ирландских аптеках как чудодейственное средство от инфекционных заболеваний. Впрочем, и сегодня виски отлично лечит, например, хандру, и прихватить с собой бутылочку напитка одной из легендарных марок — Jameson, Bushmills или Tullamore Dew — святое дело для каждого туриста.

Любители менее крепкого алкоголя могут привезти из Ирландии знаменитый ликер Baileys. А фанаты пенного могут сделать выбор в пользу самого узнаваемого в мире пива — Guinness. И не забудьте про правила провозки алкоголя в ручной клади и багаже, чтобы довести ценный груз в целости и сохранности.

Кладдахское кольцо

Из всего того, что можно привезти из Ирландии, кладдахское кольцо является самым милым сувениром. По легенде, первое такое колечко было создано ирландцем по имени Ричард Джойс. По пути из Индии в родной Кладдах он попал в плен и был продан в рабство ювелиру. Освоив новое ремесло, Джойс создал кольцо, в котором выразил тоску по возлюбленной. В каждый из элементов кольца он вложил свой смысл: сердце символизировало любовь, руки — доверие, а корона — верность. Сегодня кладдахские кольца дарят в знак дружбы, а также используют в качестве обручальных. Их продают как в магазинчиках с обычной бижутерией, так и в ювелирных салонах. И там, и там, кстати, вы сможете приобрести украшения с традиционными кельтскими орнаментами, которые также являются отличным вариантом сувенира из Ирландии.

Сувениры из Ирландии (2).jpg

Оловянная утварь

Британские острова богаты залежами оловянной руды. Олово — уникальный материал, который не изменяется при контакте с пищевыми продуктами, поэтому идеально подходит для изготовления посуды. Его используют как в чистом виде, так и в сплавах. Например, из пьютера — сплава олова с медью и сурьмой — делают кубки и пивные кружки.

Хрусталь

Еще одна гордость ирландцев — хрусталь. Лучшим считается Уотерфордский хрусталь. Благодаря высочайшему качеству и высококлассному мастерству, он ценится коллекционерами со всего мира. Отличить его можно по водяному знаку «Waterford».



Рассказать друзьям:

Главное — в рассылке
Будьте в курсе возможностей в мире образования за рубежом.
Получайте самые свежие новости, только полезные материалы и по-настоящему выгодные акции.
Вход в агентскую зону