Персональный
менеджер
Анастасия Бутрименко
на связи!
  • Отвечу на все ваши вопросы
  • Подберу оптимальный курс с учетом всех ваших пожеланий
  • И всё это бесплатно
Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку своих персональных данных.

Брекзит и высшее образование: какие изменения ждут иностранных студентов Великобритании

Брекзит затронет все сферы экономики Великобритании, в том числе и образование. Что поменяется после выхода страны из ЕС и какие преимущества это даст абитуриентам из России — разбираемся в статье.

Брекзит и ценовая политика университетов

Британские университеты имеют два типа расценок: home fees и internatonal fees. Первые — стандартные, для “своих” студентов, вторые — на порядок выше, для студентов из-за рубежа. Раньше студенты из стран Евросоюза имели тот же статус, что и home students, и платили за обучение наравне с британцами. После брекзита все они автоматически превратятся в иностранцев и будут платить по тарифу internatonal fees.

По результатам исследования портала Study.EU, 84% опрошенных потенциальных студентов сказали, что точно не поедут в Великобританию за высшим образованием, если его стоимость повысится. Что это значит?

  1. Меньший спрос и, следовательно, меньший конкурс.
  2. Вероятно, internatonal fees могут снизиться. По данным Института Финансовых Исследований, всего за год пандемии университеты уже потеряли £4.3 миллиарда, и вполне возможно, такой финансовый ущерб заставит вузовские администрации пересмотреть свою финансовую политику.
  3. Цена на жилье тоже предсказуемо упадет. Если студентов из ЕС будет меньше, то меньше будет и спрос на аренду.

Изменения в классификации учебных виз и новая иммиграционная политика

Частью выхода из ЕС стала новая иммиграционная политика Великобритании. С одной стороны, страна ужесточает миграционный режим для низкоквалифицированных рабочих, а с другой — облегчает иммиграционный путь для иностранных студентов. Новая виза Graduate Route дает возможность выпускникам бакалавриата и магистратуры остаться в стране на срок до 2 лет, чтобы найти работу, а выпускникам докторантуры — на целых 3 года.

Юридически возможности для поиска работы после окончания вуза были и ранее. Однако условия почти не оставляли шансов ими воспользоваться. На поиск работы давалось от 2 до 4 месяцев, и должность обязана была жестким требованиям: работодатель должен был иметь особую лицензию и был обязан заключить с вами контракт в сжатые сроки.

Читайте по теме: Какие иммиграционные возможности получат иностранные студенты в Великобритании в 2021 году

Все эти перемены означают, что наших студентов ждут и власти заинтересованы в том, чтобы высококвалифицированные кадры оставались в стране.

Вступительные требования

Из-за пандемии выпускные экзамены A-level, которые одновременно являются и вступительными в вузы, школы провели в упрощенном режиме. Поступление прошло по нижней границе требований. Вполне вероятно, что удаленный формат 2020-2021 учебного года будет также иметь последствия для учащихся. Поэтому в среднесрочной перспективе можно рассчитывать на то, что требования к абитуриентам смягчатся.

Выход Великобритании из ЕС и новая иммиграционная политика страны открывают больше возможностей для наших студентов. Уменьшается конкуренция со студентами из Европы, появляется перспектива получить карьеру и закрепиться в стране после обучения.

Если вы задумались об обучении в британский университет и вам необходима помощь специалистов, оставьте заявку на консультацию. Мы обязательно поможем вам выстроить план поступления и будет сопровождать вас на каждом этапе, включая ваше пребывание в стране во время обучения.

Получить консультацию



Рассказать друзьям:

Главное — в рассылке
Будьте в курсе возможностей в мире образования за рубежом.
Получайте самые свежие новости, только полезные материалы и по-настоящему выгодные акции.
Вход в агентскую зону