Персональный
менеджер
Анастасия Бутрименко
на связи!
  • Отвечу на все ваши вопросы
  • Подберу оптимальный курс с учетом всех ваших пожеланий
  • И всё это бесплатно
Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку своих персональных данных.
Учеба в Англии глазами студента из России: "Хочу написать не просто отзыв, а небольшой гайд по учёбе в Англии"

Учеба в Англии глазами студента из России: "Хочу написать не просто отзыв, а небольшой гайд по учёбе в Англии"

Об учёбе в Англии я начал задумываться давно, но это было больше несбыточной мечтой, нежели реальностью. Благодаря EFL и огромным усилиям это стало возможно. И вот я окончил первый курс по программе A-level в Duff Miller College. Это британский колледж (около 85% британцы) с медицинским уклоном. Именно это и послужило причиной выбора

Хочу написать не просто отзыв, а небольшой гайд по учёбе в Англии (все описанные проблемы и их решения я проверил на собственном опыте). 

УЧЁБА Если вы планируйте учиться в Англии, готовьтесь к трудностям. Здесь они будут ждать на каждом шагу: понимание английской речи, профильный английский, разница в учебной программе, и наконец, самое сложное для преодоления - экзамены. Готовьтесь по началу ничего не понимать, особенно если никогда до этого не разговаривали с носителем языка. Лично я адаптировался к местному произношению около недели, может полторы. Но когда я наконец понял, что мне говорят, меня уже поджидала вторая трудность. Профильный английский - это то, на что следует обратить внимание ещё дома. Все понятия вывернуты с ног на голову, даже если ты понимаешь , что именно нужно сказать и можешь объяснить по-русски, то совсем не факт , что будет хотя бы отдалённо похожее на английском. Эта проблема решается очень простым путём, купить книжки и читать с упорством, вооружившись карандашом (как будто ты читаешь учебник английского языка в 5 классе). 

Медленно подходим к последней проблеме, даже не так, к ПРОБЛЕМЕ. Экзамены тут очень отличаются от тех , которые мы делаем в России. Я приведу пример: часть С по ЕГЭ - задания подразумевающие развёрнутый ответ, так вот, тут каждый экзамен/контрольная будет длиться не больше часа, а объём заданий частенько больше, чем часть С на ЕГЭ (для интернациональных студентов, кто живёт меньше 2 лет в Англии есть хитрость. Этим студентам разрешается брать словарик на экзамен и добавляют от 10% до 25% дополнительного времени).

Поверьте мне: один час, а зачастую и 45 минут - это катастрофически мало. 8-12 заданий, состоящий из нескольких пунктов, с развёрнутым ответом - это слишком много. По началу я не успевал делать и 70% от всей работы, но этот показатель улучшается путём тренировки в решении таких тестов, и делать их нужно как можно больше.

ПРОЖИВАНИЕ

Я живу один в комнате в общежитии, но это больше напоминает маленькую квартиру. Проблема в том, что это очень дорого, такие "квартирки" при колледжах стоят обычно в 2-3-4 раза дороже, чем просто аренда квартиры.

В моём общежитии есть столовая, прачечная. Чувствую больше всего денег уходит на house parent'aм, на то чтобы дети не пили, не курили и тд. Если вы достаточно самостоятельный и едете в Англию для того , чтобы учиться, а не развлекаться (как делают очень многие из моего общежития), то стоит снять квартиру. Можно сделать так: снять общежитие на полгода, а потом переехать на квартиру.

Спасибо EFL, что всегда были рядом, помогали с выбором колледжа и консультировали по бытовым вопросам. Особенное большое спасибо Элис.

Артем Штуркин
Волгоград Duff Miller college
Отзывы клиентов
Вход в агентскую зону