Персональный
менеджер
Анастасия Бутрименко
на связи!
  • Отвечу на все ваши вопросы
  • Подберу оптимальный курс с учетом всех ваших пожеланий
  • И всё это бесплатно
Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку своих персональных данных.

Смена караула и другие исторические церемонии в Лондоне

Лондон — это не только современный мегаполис с бесчисленными развлечениями и возможностями, но и оплот многовековых британских традиций. Их почитают, ими гордятся и их с радостью демонстрируют гостям Соединенного Королевства. Рассказываем о самых интересных церемониях Лондона и о том, как на них попасть.


Смена караула

Даже самые равнодушные к британской монархии туристы неизбежно оказываются у ворот Букингемского дворца. Смена караула — знаковая и узнаваемая во всем мире церемония, за которой регулярно наблюдают толпы зевак. В течение 45 минут одетые в красную форму и медвежьи шапки гвардейцы королевского двора отточенными движениями перенимают пост у предыдущей смены. Действие проходит под аккомпанемент гвардейского оркестра, который иногда может порадовать зрителей неожиданным репертуаром. Например, в ноябре 2017 смена караула проходила под саундтрек «Игры престолов».

Смена караула Букингемского дворца начинается в 11:00 и проходит ежедневно в летнее время и по определенным дням зимой. Уточняйте расписание церемоний на официальном сайте. Имейте в виду, что из-за непогоды церемонию могут отменить в самый последний момент. Лучший вид на смену караула открывается непосредственно у ограды. Чтобы занять место, приходить лучше заранее: к 11 часам здесь соберется небольшая толпа.

  • Место проведения: Buckingham Palace, London SW1A 1AA

Смена Караула.jpg

Смена конного караула

Смена конного караула проходит совсем недалеко от Букингемского дворца и является не столь известной, однако не менее зрелищной исторической церемонией. Восхититься идеальной выправкой кавалеристов на лоснящихся черных лошадях можно в любой день, придя к 10 утра (по воскресеньям — к 11) на площадь перед зданием Королевской конной гвардии.

  • Место проведения: Whitehall, Westminster, London SW1A 2AX

Смена конного караула.jpg

Церемония выноса знамени

Вынос знамени — ежегодный и достаточно масшт..................................................................................................................................................абный парад с более чем трехсотлетней историей. Он проходит на площади перед резиденцией британских королей в Уайтхолле в присутствии самой королевы.

Изначально целью церемонии было почитание полкового флага. Позднее к ней присовокупили и празднование дня рождения монарха. Торжество всегда проходит во вторую субботу июня независимо от фактической даты рождения правящего короля или королевы.

В церемониальном параде принимают участие 1400 офицеров, конных артиллеристов и солдат, включая оркестр из 400 музыкантов. Ежегодно тысячи британцев и туристов собираются вдоль улицы Мелл и возле ограды Сент-Джеймсского парка, чтобы своими глазами увидеть построение и развод праздничного парада. При желании можно приобрести билеты на сидячие места. Делать это нужно онлайн и заранее: билеты поступают в продажу в январе и быстро расходятся.

  • Место проведения: Horse Guards Parade, Whitehall, London, SW1A 2AX

Церемония выноса знамени.jpg

Шоу лорда-мэра

По закону мэр Лондона избирается прямым голосованием раз в 4 года, но в лондонском Сити — финансовом центре британской столицы — свои законы, своя полиция и даже свой мэр. Избирается он раз в год и несет в основном представительскую функцию, возглавляя деловое сообщество Лондона.

Вступление в должность нового мэра Сити знаменуется пышной процессией, которая называется Шоу лорд-мэра. В шествии принимают участие гвардейцы британской армии, военные и гражданские оркестры, олдермены, представители старинных гильдий и банков, историческая и современная военная техника, ретро транспорт, включая старинные модели кэбов, благотворительные организации и представители самых разных отраслей бизнеса. Завершает процессию новоиспеченный лорд-мэр, приветствующий толпу из золотой кареты XVIII века.

Шоу лорд-мэра проходит ежегодно 8 ноября с 11:00. Маршрут начинается у Мэншн-хауса и пролегает по Флит-стрит к Королевскому судному двору. Затем процессия выходит на набережную и возвращается по улице Виктория-стрит.

  • Место проведения: Walbrook, London EC4N 8BH

Шоу лорда-мэра.jpg

Церемония Ключей

Каждую ночь главный бифитер Тауэра совершает обряд закрытия ворот крепости. Ровно в 21 час 53 минуты каждый вход в Тауэр должен быть надежно заперт. Церемония ключей проводится ежедневно вот уже 700 лет и ни разу не была отменена. Увидеть ритуал своими глазами может любой желающий, однако время посещения придется назначить заранее. Узнайте о том, как получить приглашение на церемонию ключей в Тауэре.

  • Место проведения: St Katharine's & Wapping, London EC3N 4AB

Церемония Ключей.jpg




Рассказать друзьям:

Главное — в рассылке
Будьте в курсе возможностей в мире образования за рубежом.
Получайте самые свежие новости, только полезные материалы и по-настоящему выгодные акции.
Вход в агентскую зону