Персональный
менеджер
Анастасия Бутрименко
на связи!
  • Отвечу на все ваши вопросы
  • Подберу оптимальный курс с учетом всех ваших пожеланий
  • И всё это бесплатно
Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку своих персональных данных.

Английский для дошкольников. Методика обучения

Вопрос о методике преподавания английского для дошкольников мы слышим довольно часто. Как проводятся уроки, не перегрузит ли это ребенка, уместно ли образование за рубежом в случае с детьми от 3-х до 6-ти лет? Мы пообщались с преподавателями наших школ-партнеров Великобритании и США и выяснили, как же происходит обучение английскому детей дошкольного возраста.

Далеко не все знают, что минимальный возраст обучения языку, в том числе и с носителем, - всего 3 годика. Часто родители, услышав эту информацию впервые, сильно удивляются: имеет ли смысл английский для дошкольников, еще не до конца освоивших родную речь и не имеющих каких-либо представлений о грамматике? Наши британские коллеги уверены: изучать язык в столь юном возрасте не только можно, но и нужно. 

Английский с пеленок: плюсы изучения языка с ранних лет

Преподаватели английского в зарубежных языковых школах в один голос утверждают - дети с легкостью преуспевает в овладении иностранными языками. Можно выделить две причины предрасположенности детей к изучению языков. Во-первых, юные умы легче усваивают любую новую информацию. А во-вторых, детский мозг еще находится в процессе изучения родной речи и буквально настроен на изучение языка. Преимуществами освоения иностранного с детства являются:

  • изначально правильное произношение: дети любят повторять услышанное, не боятся ошибиться и без труда воспроизводят новые звуки;
  • быстрое развитие навыков разговорной речи и восприятия языка на слух;
  • возможность привить любовь к изучению языка, подавая материал в игровой форме

Уроки английского для дошкольников: методика преподавания

Дети не учат язык, они овладевают им. Для обучения детей 3-6 лет преподаватели зарубежных языковых школ обычно используют так называемый естественный метод, в фокусе которого - живая коммуникация.

Мы побуждаем детей говорить и думать на языке, нежели анализировать его структурные и грамматические особенности", - комментирует Лейси Лонг, академический директор школы TALK International

Ключом к эффективному учебному процессу является способность учителя постоянно поддерживать внимание ребенка. На помощь приходят веселые стишки, чтение простых сказок, пение песен под музыку, танцевальные движения, разнообразные словесные игры, иллюстративный материал - от картинок и игрушек до интерактивных видео. Развлекательная подача материала не позволяет малышу отвлекаться.

Учеба в юном возрасте предполагает веселое и вариативное времяпровождение. В процессе несложных языковых игр дети знакомятся с первыми словами, начинают запоминать базовую грамматику и начинают общаться. Прививая ребенку интерес к обучению именно на этом этапе, мы делаем жажду новых знаний основной мотивацией к образованию в дальнейшем" - считает Беатрис Харви, академический менеджер Brighton Language College

Сталкиваясь с английским в рамках интересных для ребенка способов проводить время, маленькие ученики начинают схватывать новую информацию на лету и учатся, сами того не замечая. Не меньшее значение имеют и темы занятий. Так, учителя школы Atlantic Language предлагают детям такие топики, как «Супергерои», «Волшебный подводный мир», «Музыка и танцы». Для каждого урока разрабатывается уникальная структура, что не дает детям заскучать.

Маленький ученик и преподаватель-носитель: установление коммуникации 

Язык существует в неразрывной связи с культурой и менталитетом. Полное погружение в мир английского возможно лишь под руководством преподавателя, мыслящего по-английски. В этом плане методика преподавания английского детям ничем не отличается от взрослой. Более того, в случае с детьми у носителей есть еще одно преимущество. Взаимодействуя с русскоязычным учителем, ребенок не мотивирован на иноязычное общение: он знает, что столкнувшись с неудачей он всегда может объясниться на родном языке и будет понят. При общении с носителем отсутствие альтернативы подталкивает ученика к коммуникации на английском. Благодаря игровой форме обучения, они легко находят общий язык. 

Учить иностранный в среде могут даже самые маленькие дети. Конечно же, английский для дошкольников за рубежом невозможен без родителей, ведь в раннем возрасте ребенок вряд ли отправится в чужую страну без сопровождения. Именно поэтому мы предлагаем семейные программы английского за рубежом, в которых вы можете как просто сопровождать своего ребенка, так и учиться параллельно с ним.  




Рассказать друзьям:

Главное — в рассылке
Будьте в курсе возможностей в мире образования за рубежом.
Получайте самые свежие новости, только полезные материалы и по-настоящему выгодные акции.
Вход в агентскую зону