Персональный
менеджер
Анастасия Бутрименко
на связи!
  • Отвечу на все ваши вопросы
  • Подберу оптимальный курс с учетом всех ваших пожеланий
  • И всё это бесплатно
Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку своих персональных данных.

Как создать искусственную языковую среду: советы для преподавателей и студентов

С помощью квалифицированного преподавателя по английскому языку Джейми разбираемся, как создавать и поддерживать искусственную языковую среду.

Что такое искусственная языковая среда

Языковая среда вообще — это условия, в которых изучается язык. Она бывает естественной: мы изучаем родной язык именно с ее помощью. А бывает искусственной — когда мы сами или при помощи учителя окружаем себя языком, который учим. По-английски она называется language rich environment (буквально «среда, обогащенная языком»).

Естественное языковое окружение возникает спонтанно: песни по радио, реклама и вывески на улицах, новости из ТВ, лента в соцсетях и прочая речь окружающих нас людей. А вот искусственную языковую среду нужно создавать.

Зачем нужна искусственная языковая среда

У искусственной языковой среды два адресата: преподаватель и учащийся. У них есть общие преимущества, например, в такое среде быстрее и легче создается настрой на учебу. Но есть и индивидуальная плюсы для каждого.

Преподаватель благодаря искусственной языковой среде может:

  • Создавать особую, «социокультурную» атмосферу на уроке. Язык перестает восприниматься как обычный и обязательный учебный предмет и превращается в приятное, полезное и увлекательное занятие.

  • Объяснять грамматические правила, «не объясняя». По-научному этот метод называется индукционным: ученики самостоятельно анализируют примеры и делают умозаключения о том, что это за грамматическая структура и когда ее логичнее использовать. Благодаря этому можно избежать сложных грамматических терминов, которые часто только путают.

It is important that students are in a language rich environment so develop flexibility in their language skills. It encourages them to immerse themselves in the language and develop a range of abilities including listening, speaking, reading and writing. Continuous conversation also encourages them to speak in a natural way.
Джейми, педагог EFL Online, сертифицированный преподаватель английского как иностранного (CELTA, PGCE)

Студентам, изучающим язык, искусственная языковая среда помогает:

  • Привыкнуть к языку и полюбить его. Поначалу все будет казаться чужим и незнакомым, и чем быстрее вы погрузитесь в язык, тем быстрее вам станет в нем комфортно: слова начнут обретать ясность, звуки из единого потока превратится в понятные мысли.
  • Улучшить все 4 речевых навыка: говорение, аудирование, чтение и письмо. Все, чем вы себя окружите, будет работать как языковой стандарт. И вы будете на него непроизвольно ориентироваться.

Как создать искусственную языковую среду на занятиях: советы преподавателям

Самое главное правило — вести урок только на изучаемом языке. А к родному для учеников прибегать только в крайних случаях. Только обязательно приводите свой язык в соответствие с уровнем учеников. Для новичков ограничьтесь короткими и четкими инструкциями, используйте простые слова.

Для развития отдельных навыков всегда выбирайте аутентичные источники. Например, учебные диалоги должны быть озвучены носителями языка, тексты для чтения — составлены ими же.

English must the primary, dominant language during your lessons and the instructions and guidance, both written and verbal should be in English. A range of teaching materials should be used including texts and videos to expose students to a variety of materials in English.
Джейми, педагог EFL Online, сертифицированный преподаватель английского как иностранного (CELTA, PGCE)

Отмечайте культурные праздники и следуйте традициям. Так вы подстегнете интерес к языку, выучите необычные для стандартного учебного плана слова, увидите и покажете ученикам язык в его самом живом проявлении.

Как преподавателю поддерживать искусственную языковую среду вне уроков

Обязательно мотивируйте учеников и за пределами класса создавать свою собственную языковую среду. Пусть хотя бы часть домашнего задания будет творческой: прочитать новость, послушать песню, посмотреть видео по теме на языке.

Homework tasks in English are very important and there are a range of resources publicly available as wee as the possibility for teachers to create their own. Reading tasks are important to improve students' vocabulary and videos can be used to support accurate pronunciation. Homework is important to encourage students to make the English language a regular part of their lives.
Джейми, педагог EFL Online, сертифицированный преподаватель английского как иностранного (CELTA, PGCE)

Как создать искусственную языковую среду: советы тем, кто учит язык

Важно окружить себя языком и во внеурочное время. Существует 5 советов, которые стали уже классикой в методике: слушать любимую англоязычную музыку и изучать тексты песен; слушать аудиокниги, подкасты и радио; смотреть в оригинале YouTube, ТВ-шоу, сериалы и фильмы; читать книги без перевода, электронные версии газет и журналов; перевести телефон и другие гаджеты на английский режим в настройках.

А вот 5 менее распространенных советов, как создать искусственную языковую среду:

  1. Подписаться на обучающие рассылки. Они есть и у крупных языковых школ, и у известных издательских домов и других обучающих и просветительских компаний, например, у Британского Совета.
  2. Узнавать свежие новости на изучаемом языке. Фото-и видеоряда обычно достаточно, чтобы понять общий смысл, а ключевые слова, которые потом можно выучить, вы увидите в заголовках или субтитрах.
  3. Подписаться на иноязычных блогеров и влогеров: читать, смотреть и слушать обновления в своей ленте с пользой. А еще можно комментировать их посты и так развивать навыки письменной речи.
  4. Завести свой блог или профиль в соцсетях на иностранном языке. Регулярно его вести, добавлять друзей из той страны, язык которой учишь, активно общаться.
  5. Брать разговорные уроки у педагогов-носителей ― это в разы эффективнее обычной практики с иностранцами. Профессиональный учитель будет давать вам релевантную нагрузку и проработать слабые места.
Мы взяли все лучшее из учебных поездок за границу и завернули это в онлайн. Языковая среда, профессиональный уклон, квалифицированный педагог-носитель стали еще доступнее с курсом English For Teachers! Подробнее

Искусственная языковая среда — это шанс «пожить» на языке, используя его так, как мы используем родной: для повседневного общения, привычных дел, увлечений, работы. Именно в этом ее сила и эффективность.



Рассказать друзьям:

Главное — в рассылке
Будьте в курсе возможностей в мире образования за рубежом.
Получайте самые свежие новости, только полезные материалы и по-настоящему выгодные акции.
Вход в агентскую зону