Персональный
менеджер
Анастасия Бутрименко
на связи!
  • Отвечу на все ваши вопросы
  • Подберу оптимальный курс с учетом всех ваших пожеланий
  • И всё это бесплатно
Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку своих персональных данных.

Путешествие в Англию. Советы бывалых туристов.

Англия – оплот вековых традиций, страна с уникальной культурой, богатой историей и самой вежливой нацией в мире. Именно таким представляется Туманный Альбион, который уже давно завоевал любовь в сердцах миллионов туристов по всему миру. Если в вашем ежедневнике на ближайшее время красуется запись «Путешествие в Англию», то эта памятка обязательна к прочтению.

Сегодня мы хотим заочно представить вам родину Шекспира и дать несколько советов, которые помогут быстро адаптироваться в британском обществе, избежать трудностей и в полной мере наслаждаться поездкой.

Время

Летом время в Англии отстает от московского на 3 часа. Когда в Москве полдень, в Лондоне – 9 утра.

Валюта

Британская валюта - фунт стерлингов (GBP). Один фунт стерлингов = 100 пенсам. В обращении находятся банкноты в 50, 20, 10, 5, 2, 1 фунтов и монеты достоинством 1, 2, 5, 10, 20, 50 пенсов и 1 фунт. Поменять деньги можно в России либо в Англии в любом отделении банка (комиссионные 0.5 - 1 %). 

Банки работают с 9.00 до 15.30 без перерыва по будням, крупные банки работают также и в субботу. В вечернее время и выходные дни можно воспользоваться обменными пунктами крупных универмагов, однако они всегда берут высокие комиссионные. Круглосуточно работают обменные пункты в аэропортах. Банкоматы на улицах очень распространены, но не всегда надежны: часто встречаются случаи ошибочных блокировок кредиток. Для обмена наличных денег необходим паспорт. Практически всюду принимаются кредитные карты международных платежных систем.

Телефон

Несмотря на то, что сегодня российские операторы связи предлагают тарифы, которыми можно пользоваться за границей по вполне разумным ценам, многие туристы предпочитают покупать местные  СИМ-карты. Звонить из Великобритании в Россию удобно, приобретя СИМ-карту мобильного оператора O2 или Lebara, офисы которых расположены в каждом британском городе, например, в крупных торговых центрах. Операторы предлагают вполне демократичные цены на тарифы.

Однако самым оптимальным способом связи признана сеть Wi-Fi, которую можно поймать практически в любой школе, кафе или другом общественном месте. Как правило, сеть бесплатна, в некоторых случаях система попросит вас ввести электронный адрес и адрес проживания в Англии. Так вы сможете не только услышать родные голоса, но и сделать видео-звонок, например, сидя на лужайке напротив Биг-Бена, или отдыхая на пляже Брайтона.

Напряжение в сети

Напряжение в британских розетках - 240 вольт. Важный момент – розетки здесь трехфазовые, к которым необходимы переходники. В некоторых отелях вам дадут адаптер, но дабы сделать своё путешествие в Англию максимально комфортным, лучше приобрести свой переходник перед поездкой или в одном из британских торговых центров сразу по приезде. Например, магазины сети Паундлэнд, которые вы найдете в каждом городе, предлагают минимальные цены на нужные вам переходники.

Одежда

Собирая чемодан, не забудьте взять с собой тёплую одежду, даже если ваше путешествие в Англию запланировано на жаркий июль. Англия – страна далеко не с самым мягким климатом. Будьте готовы к дождливой погоде и помимо футболок и шорт обязательно возьмите ветровку, пару кофт и обувь, в которой будет удобно гулять под дождем. А вот зонтик можно не брать, а купить его здесь, на британской земле. Это станет отличным подарком для самого себя и памятью на долгие годы.

Информационный туристический центр

Информационные центры для туристов располагаются в каждом британском городе. Дружелюбный персонал с удовольствием предоставит вам брошюры и карты города и ответит на все интересующие вопросы. Во многих центрах вы также сможете приобрести билеты на экскурсионные туры, в музеи и театры. Словом, информационный центр – твой первый помощник в незнакомой стране.

Адреса некоторых информационных центров:

  • Лондон: City of London Information Centre St. Paul's Churchyard, City of London (станции метро St Paul's или Mansion House)
  • Брайтон: Brighton Visitor Information Centre4-5, Pavilion Buildings, Brighton BN1 1EE
  • Кембридж: Cambridge Visitor Information Centre The Guildhall, Peas Hill, Cambridge CB2 3AD
  • Манчестер: Manchester Visitor Information Center1 Piccadilly Gardens, Manchester M1 1RG
  • Борнмут: Bournemouth Tourist Information Centre  Pier Approach, Bournemouth BH2 5AA
  • Истборн Eastbourne Tourist Information Centre Cornfield Rd, Eastbourne, East Sussex BN21 4QA

Надеемся, что наши советы помогут сделать ваше пребывание в Англии максимально комфортным. 

Мы желаем вам отличного отдыха, новых впечатлений и непередаваемых эмоций! Счастливого пути!



Рассказать друзьям:

Главное — в рассылке
Будьте в курсе возможностей в мире образования за рубежом.
Получайте самые свежие новости, только полезные материалы и по-настоящему выгодные акции.
Вход в агентскую зону