Персональный
менеджер
Анастасия Бутрименко
на связи!
  • Отвечу на все ваши вопросы
  • Подберу оптимальный курс с учетом всех ваших пожеланий
  • И всё это бесплатно
Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку своих персональных данных.

Отказ в британской визе: причины и работа над ошибками

Отказ в британской визе всегда сопровождается развернутым описанием причины этого отказа. В данном материале мы разберем основные ошибки заявителей, чьи запросы были отклонены, а также расскажем, что делать, если вы оказались в их числе.

Труднодоступность британской визы — весьма распространенный среди россиян миф. В действительности шансы на ее получение у порядочного заявителя такие же, как на получение обычного «шенгена».

Сложности могут быть вызваны лишь объемным пакетом документов и подробной анкетой на английском языка. Здесь неопытным заявителям могут потребоваться услуги специалистов.

Те же, кто пренебрегает профессиональной помощью, нередко сталкиваются с отказом в британской визе.

Почему могут отказать в британской визе

Основные причины отказа в британской визе

  • Неправильно установленная цель поездки. Определение цели — основополагающий этап подготовки к подаче. От цели зависит и пакет документов, и тип визы, и то, как будет заполнена ваша анкета. Часто туристы прилагают документы, которые противоречат указанной цели (например, бронь тура для бизнес-визы), или, наоборот, забывают документы, подкрепляющие эту цель (например, письмо из школы для учебной визы).
  • Неполный пакет документов. Вы уже знаете, что для подачи на визу в Великобританию требуется достаточно объемный пакет документов с переводами всех бумаг на английский. Отсутствие любой справки или ее перевода на английский может повлечь отклонение вашего заявления.
  • Некорректно оформленные документы. Отсутствие печатей, подписей на справках, неполная информация в документах (например, в справке с места работы нет записи о предоставлении сотруднику отпуска на период поездки), — все это может стать причиной отклонения вашего заявления. То же касается и заполнения анкеты: исказить общую картину может любая погрешность, даже если она допущена по невнимательности.

Причины отказа в британской визе: финансы заявителя

  • Низкий уровень дохода. Скромный заработок вызывает логичный вопрос о том, как вы планируете оплачивать свою поездку. Если расходы частично или полностью берут на себя третьи лица (родители, муж, компания), но вы не продемонстрировали это соответствующими документами, будьте готовы получить отказ.
  • Маленький остаток на счете. Вне зависимости от размера заработной платы, претендент на визу должен иметь достаточное количество накоплений для осуществления поездки. В противном случае есть риск того, что он будет вынужден нелегально зарабатывать в Великобритании.
  • Несоразмерность финансовых показателей. Британцы внимательны не только к самим финансовым документам, но и к соотношению указанных в них чисел. Объем накоплений заявителя, несоразмерный его официальному заработку, может вызвать сомнения. Не всегда имеет смысл прикладывать историю банковских операций. Например, необоснованные зачисления на счет крупных сумм незадолго до подачи могут повлечь отказ в визе.
  • Неочевидная связь со спонсором. В ситуации, когда поездку заявителя частично или полностью оплачивает спонсор, должна прослеживаться логика. Например, логично, если спонсорами являются ближайшие родственники: родители, если заявитель — несовершеннолетний ребенок; дети, если заявитель — пенсионер; супруг или супруга, если заявитель — взрослый с низким уровнем дохода или без работы. А вот спонсорство со стороны дальних родственники и тем более друзей может показаться подозрительным.

Другие причины отказа в британской визе

  • Продолжительный срок поездки. Если вы планируете месяц колесить по Великобритании, это непременно вызовет вопросы у визового офицера. В первую очередь, он засомневается, что вам дали отпуск на столь длительное время. Затем сделает вывод о том, что вы, вероятно, более не работаете, что ставит под вопрос ваши материальные возможности для совершения долгосрочной поездки. Если ваши документы не убедят офицера в обратном, он вполне отказать вам в получении визы.
  • Маленький стаж работы в компании. Долгий стаж работы в одном месте говорит о том, что человек ведет стабильный образ жизни и имеет экономическую связь с родной страной. Маленький стаж покажет вас с невыгодной стороны. А если вы получили работу менее полугода назад, у визового офицера обязательно появится вопрос о том, как вам дали отпуск.
  • Фиктивные документы. Если вы по какой-то причине не можете предоставить полный пакет документов, последнее, что стоит делать — проявлять креатив. Лучше обратиться за профессиональной помощью к визовым специалистам: они помогут вам укомплектовать пакет документов не прибегая к мошенничеству.

Последствия отказа в британской визе

В большинстве случаев отказ в британской визе не имеет каких-либо серьезных последствий, кроме изменения планов и сроков поездки (если вы, конечно, не предоставили посольству заведомо ложную информацию, таких заявителей ждет 10-летний запрет на пересечение британской границы). Кстати, для получения британской визы не требуются авиабилеты. Поэтому, даже если вам откажут, материальные потери будут минимальными. А если податься сильно заранее, велика вероятность того, что вы успеете получить визу со второго раза, не сдвигая изначально запланированных дат.

Что делать, если отказали в британской визе

Внимательно изучите основания отклонения вашего заявления и попробуйте подать документы снова. Также рекомендуем ознакомиться с нашим материалом о том, как получить британскую визу после отказа.

Если вы хотите быть уверенным в том, что ситуация не повторится, обратитесь за помощью к специалистам. Это максимально повысит ваши шансы на успешное рассмотрение, поможет сэкономить время и нервы.

Получить визовую поддержку



Рассказать друзьям:

Главное — в рассылке
Будьте в курсе возможностей в мире образования за рубежом.
Получайте самые свежие новости, только полезные материалы и по-настоящему выгодные акции.
Вход в агентскую зону