Персональный
менеджер
Анастасия Бутрименко
на связи!
  • Отвечу на все ваши вопросы
  • Подберу оптимальный курс с учетом всех ваших пожеланий
  • И всё это бесплатно
Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку своих персональных данных.

Как поступить в канадский колледж

Канадские колледжи предлагают вполне реальные условия поступления для иностранных абитуриентов. Рассказываем об основных требованиях, подготовке и процессе зачисления на программу.

Почему стоит поступить в канадский колледж

Канадские колледжи привлекают своими ценами, качеством и возможностями закрепиться в стране после выпуска.

Стоимость обучения в Канаде доступнее, чем в США или Англии. Примерно 15-16 тысяч CAD (канадских долларов) в год вы заплатите за саму учебу, и еще от трети до половины этой суммы придется на проживание. Можно найти программы и дешевле, например, в популярном колледже Seneca плата за обучение на некоторых специальностях начинается от 8 000 CAD в год.

Полноценное высшее образование с получением хорошей специальности всего за 2 года — это не мечта, а реальность для Канады. После колледжа вы выйдете востребованным специалистом с опытом, рекомендательным письмом и вероятно даже с предложением по работе.

Читайте по теме: 6 причин задуматься об обучении в колледже Канады

Канада — одна из самых дружелюбно настроенных к иммигрантам стран. Ее политика в отношении студентов еще более благожелательна: можно остаться после обучения, найти работу и строить карьеру. Хорошим специалистам здесь только рады, вне зависимости от того, граждане они или приезжие.

Условия поступления в колледжи Канады для иностранных студентов

Каких-либо вступительных экзаменов или обязательных подготовительных программ, как, например, в случае с Англией, в Канаде нет. Сравнительно легкая система поступления подогревает интерес к образованию в Канаде среди российских студентов.

Для поступления необходимо иметь школьный аттестат с хорошими оценками, а также уверенный английский, подтвержденный международным сертификатом IELTS на 6.0-6.5 баллов. Некоторые колледжи также могут попросить написать мотивационное письмо.

Читайте по теме: Как написать мотивационное письмо в зарубежный вуз

Однако стоит понимать, что поступление — это только начало. Часто, несмотря на хороший балл IELTS, студенты оказываются не готовы к академической нагрузке на английском. Чтобы подтянуть знания языка, научиться слушать и конспектировать лекции, читать учебные материалы, — словом, полноценно учиться на английском, — существует подготовительная программа Pathway. Она проводится в Канаде и разработана специально для иностранных студентов. По окончании все студенты получают сертификат, который практически гарантирует поступление в канадский колледж и упросит процесс обучения в новой среде.

Процесс поступления в колледж Канады

Каждый колледж имеет подробно расписанный процесс подачи заявления для иностранных студентов, в том числе и для россиян. Претендуя на место, вы должны ознакомиться с регламентами, собрать нужные документы, корректно оформить и подать их. В ответ колледж пришлет предложение. Существует несколько основных типов предложений:

  • Conditional offer — условное предложение. Этот тип требований означает, что вам придется выполнить ряд условий, например, подтвердить оценки по определенным предметам или дополнительно приложить какой-либо документ.
  • Double conditional offer — двойное условное предложение — высылается тем, у кого нет ни школьного аттестата с оценками, ни подтверждения языкового уровня.
  • Unconditional offer – безусловное предложение – означает, что абитуриент уже выполнил все условия, и место в колледже ему практически гарантировано. Даже если вы получили такое предложение, обязательно убедитесь, что вы действительно выполнили все условия (отправили все документы и т.д.)
  • Unsuccessful offer. Если вы по каким-то причинам не можете получить место в колледже, вы получите отрицательный ответ. Причину учебное заведение может как указать, так и нет — это его право, а не обязанность.

Отказы случаются крайне редко, и, как правило, являются предсказуемыми: отсутствуют документы, низкие оценки или баллы по английскому.

Поступить в канадский колледж — вполне посильная для студентов из России задача. Важно понимать все основные этапы поступления, знать нюансы оформления документов, правильно выстроить коммуникацию с колледжем. Эксперты EFL помогут вам получить предложение от канадского колледжа. Мы подберем программу и учебное заведение исходя из ваших целей и сильных сторон, составим персональную стратегию поступления возьмем на себя визовые и другие вопросы.

Получить консультацию



Рассказать друзьям:

Главное — в рассылке
Будьте в курсе возможностей в мире образования за рубежом.
Получайте самые свежие новости, только полезные материалы и по-настоящему выгодные акции.
Вход в агентскую зону