Персональный
менеджер
Анастасия Бутрименко
на связи!
  • Отвечу на все ваши вопросы
  • Подберу оптимальный курс с учетом всех ваших пожеланий
  • И всё это бесплатно
Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку своих персональных данных.

Что нужно знать перед поездкой на Кипр

Как правильно подготовиться к поездке на Кипр? Какие вещи и документы необходимо взять с собой? Что еще важно знать перед посещением острова?

Валюта на Кипре

С 2008 года валютой Кипра является евро. Лучше заранее купить евро, хотя и на острове вы сможете обменять рубли по вполне приемлемому курсу.

В поездке за границу важно все предусмотреть, поэтому мы рекомендуем брать с собой как наличные деньги, так и банковские карты, в идеале — больше одной.

В какую бы страну вы ни отправлялись, всегда предупреждайте банк о своей поездке. В противном случае вы можете оказаться в ситуации, когда банк сочтет платежную операцию из другой точки мира подозрительной и в целях безопасности заблокирует вашу карту. Позвоните в банк и объясните, что в такой-то период времени будете находиться за границей и что сообщаете это во избежание блокировки.

Левостороннее движение

Левостороннее движение — наследие времен британской колонизации Кипра. Будьте внимательны, гуляя по улицам. Крайне не рекомендуем перебегать дорогу в неположенном месте: привычка смотреть сначала налево, а потом направо может привести к нехорошим последствиям. Чтобы перейти дорогу по пешеходному переходу, не забудьте нажать кнопку на столбике и подождать, пока загорится зеленый.

Водителям на Кипре понадобится некоторое время, чтобы привыкнуть к праворульной машине, новому ракурсу и правилам.

Трехфазные розетки

На Кипре трехфазные розетки, а значит, для зарядки электроники и подключения ваших электроприборов вам понадобится трехконтактный переходник. Они повсеместно продаются на острове, но при желании вы можете приобрести его заранее в магазине электроники вашего города.
В некоторых кипрских отелях переходники можно одолжить на ресепшене.

Документы

Удостоверьтесь в том, что взяли с собой все необходимые документы: загранпаспорт с кипрской визой, бронирование проживания и авиабилетов в обе стороны, медицинская страховка для выезжающих за границу. Если вы путешествуете с детьми, возьмите свидетельства о рождении. Не забудьте водительские права, если планируете брать напрокат автомобиль.

Желаем незабываемой поездки!



Рассказать друзьям:

Главное — в рассылке
Будьте в курсе возможностей в мире образования за рубежом.
Получайте самые свежие новости, только полезные материалы и по-настоящему выгодные акции.
Вход в агентскую зону