Персональный
менеджер
Анастасия Бутрименко
на связи!
  • Отвечу на все ваши вопросы
  • Подберу оптимальный курс с учетом всех ваших пожеланий
  • И всё это бесплатно
Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку своих персональных данных.

Что нужно знать о туристических страховках на время пандемии

В эпоху пандемии на путешествия наложились новые риски. Представитель АО «АльфаСтрахование» помог нам разобраться, как защитить себя и сберечь свои средства в это непростое время.

Что поменялось в туристических страховках из-за COVID-19

Пандемия поменяла все сферы жизни, в том числе и правила страхования поездок. Изменения могут касаться не только будущих, но и действующих полисов. Могут быть добавлены пункты, что страховщик не несет ответственности, если страны закроют границы, если авиакомпании отменяют перелеты, могут быть изменены сроки подачи документов на отмену поездки и так далее. Также страховые компании добавили новые риски, связанные с вирусом, от которых теперь вы можете застраховаться.

Внимательно читайте договор и любые изменения к нему, которые компания публикует на своем сайте или присылает вам дополнительным соглашением на электронную почту. Проверяйте спам и при отсутствии писем самостоятельно связывайтесь с компанией.

Обратите внимание
Перед оформлением страховки ВЗР необходимо ознакомиться с требованиями страны въезда, например, по прохождению теста ПЦР или соблюдения 14-дневного карантина. Также страна может требовать наличие страховки, включающей риски, связанные с заболеванием COVID-19 — компенсация расходов в результате заболевания, возмещение расходов по обсервации и т.д.

Какие риски стоит учитывать, оформляя страховой полис для поездки в период пандемии

На период пандемии на первый план выходят риск отмены поездки в связи с заболеванием COVID-19. Важную роль играют сроки постановки диагноза и обращения в страховую компанию, поэтому внимательно читайте все условия и будьте готовы к тому, что при обнаружении инфекции незадолго до даты вылета страховая компания ответственность нести не будет.

Если у туриста не позднее чем за 15 дней до начала поездки было выявлено инфекционное заболевание, в том числе коронавирус, наш полис покроет его расходы, связанные с оплатой билетов и отменой гостиницы, а также оплатой консульского сбора и визы.
Антон Колегов Начальник отдела методологии АО «АльфаСтрахование»

Другим важным риском является заболевание COVID-19 во время поездки, а также медицинские и транспортные расходы в случае заболевания. У большинства страховых компаний вирус покрывается стандартным полисом ВЗР. Полис может включать оплату амбулаторного и стационарного лечения, перевозку больного, а также покрывать расходы, связанные с нахождением на карантине после болезни на территории временного пребывания. Внимательно читайте, покрытие каких расходов включено в в страховку.

Положена ли компенсация, если COVID-19 стал причиной задержки, переноса или отмены рейса

От рисков, связанных с авиаперелетами, как правило, застраховывают отдельно, т.е. они не входят в стандартный туристический полис.

Если авиакомпания переносит, задерживает или вовсе отменяет рейс, вам полагается компенсация со стороны авиакомпании. В первых двух случаях все стандартно: горячее питание после 4 часов ожидание, компенсация гостиницы — после 8, в третьем случае — другой рейс или ваучер на проповедующих поездки или возврат денег. Но все это справедливо, если отмена и задержка вызваны не коронавирусом, а какой-то другой причиной. Практически все, что связано с пандемией, трактуется как форс-мажор и требует внимательного изучения в каждом конкретном случае.

Пассажиры уже сейчас понимают рискованность поездок на фоне коронавируса, поэтому хотят заранее подстраховаться от вполне вероятных событий, например отмены или переноса рейса из-за коронавируса, банкротства перевозчика и прочего. Важно понимать, что это — классический пример форс-мажора, и, скорее всего, застраховать себя именно от таких рисков у вас не получится.

Обратите внимание
Сайт стопкоронавирус.рф публикует самые актуальные правительственные рекомендации. Именно на них строят свою новую политику российские страховые компании. Мы советуем регулярно читать все новости оттуда, особенно если вы планируете поездку.

Можно ли получить возмещение по страховке, если вы решили отменить поездку

Если причиной отмены поездки стали ваши страхи касательно вируса и сопряженных с ним последствий, тогда оснований для получения компенсации нет. Страховка ВЗР — это, в первую очередь, медицинская помощь путешественникам, и прямого отношения к каким-либо глобальным событиям или личным опасениям она не имеет. Как правило, страховки включают пункт “форс-мажорные обстоятельства”, но данная формулировка может иметь разные трактовки в зависимости от страховой компании. Если вы считаете, что ваши опасения являются результатом форс-мажора и хотите получить компенсацию, то скорее всего делать это придется через суд.

Если турист заранее забронировал тур в страну, в которой позднее была объявлена эпидемия, и принимает решение отменить поездку, страховой полис не позволит ему компенсировать расходы, связанные с оформлением тура.
Антон Колегов Начальник отдела методологии АО «АльфаСтрахование»

Есть ли возможность аннулировать страховку

Обычно аннулировать полис можно в срок до двух недель с момента оформления. Но точные условия в каждой компании разные, нужно сверяться с договором.

Отменить полис возможно только если вы не обращались за выплатой. Нельзя одновременно и воспользоваться возможной компенсацией, и получить деньги за возвращенный полис.

Прежде чем отменять страховку, взвесьте «за» и «против». Если у вас, например, долгосрочный полис, возможно, он пригодится для будущих путешествий. Новая страховка скорее всего выйдет дороже, когда границы откроют и потоки изголодавшихся по отдыху туристов хлынут за рубеж.

Чтобы страховка действительно защитила, а не разочаровала, нужно знать, как она работает. Для этого важно внимательно изучить договор и понимать значения ключевых терминов, таких, как страховой случай, зона покрытия, сумма покрытия, франшиза.

Не упускайте и иные слова, трактовка которых вам не очевидна. Как правило, стандартная медицинская страховка покрывает все основные заболевания и такие расходы, как транспорт, лечение и реабилитация. Но вот, например, обсервация туда чаще всего не входит. Это не лечение, а особая мера, расходы на которую страховая может не покрыть, если это не предусматривает ваш договор. Поэтому уточните все термины до покупки страховки.

Мы желаем вам здоровья и благоразумия: всегда оценивайте свои риски и страхуйтесь, в прямом и переносном смысле!



Рассказать друзьям:

Главное — в рассылке
Будьте в курсе возможностей в мире образования за рубежом.
Получайте самые свежие новости, только полезные материалы и по-настоящему выгодные акции.
Вход в агентскую зону