Персональный
менеджер
Анастасия Бутрименко
на связи!
  • Отвечу на все ваши вопросы
  • Подберу оптимальный курс с учетом всех ваших пожеланий
  • И всё это бесплатно
Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку своих персональных данных.

10 самых интересных бесплатных музеев Лондона

Жизнь в Лондоне по карману не каждому, а вот познавательные достопримечательности — вполне. Предлагаем вам обзор 10 самых интересных музеев Лондона, попасть в которые можно совершенно бесплатно.

Музей естественной истории (Natural History Museum)

В стенах похожего на замок здания с башенками хранятся потрясающие коллекции палеонтологических, зоологических, ботанических и геологических экспонатов. Музей естественной истории станет увлекательным путешествием в мир науки о природе как для взрослых, так и для детей. Огромный скелет диплодока, механические модели динозавров, скелет и макет кита в натуральную величину и сад дикой природы — лишь часть экспонатов этого оплота Дарвинизма!

  • Адрес: Cromwell Road, London, SW7 5BD
  • Часы работы: ежедневно 10:00-17:50, закрыт 13 июля и 24-26 декабря


Британский музей (British Museum)

Если вы любите долго бродить по залам, внимательно вчитываясь в подписи к экспонатам, то советуем уделить Британскому музею целый день, а то и два: его многочисленные экспозиции занимают почти 100 галерей и охватывают множество культур и эпох. Любители искусства оценят коллекцию гравюр и полотен в исполнении величайших художников: Микеланджело, Дюрера, Боттичелли, Рафаэля, Ван Дейка, Рубенса, Рембрандта, Ван Гога. Всего в этом главном музее Лондона около 13 миллионов экспонатов, увидеть которые можно абсолютно бесплатно

  • Адрес: Great Russell Street, London, WC1B 3DG
  • Часы работы: ежедневно 10:00-17:30, по пятницам 10:00-20:30


Галереи Тейт (Tate Modern & Tate Britain)

По обоим берегам Темзы расположены галереи Тейт, названные в честь своего основателя сэра Генри Тейта.

В просторных помещениях бывшей электростанции расположена галерея Тейт Модерн, приглашающая всех желающих познакомиться с искусством последнего столетия. Неискушенный посетитель обнаружит знакомые работы Дали, Малевича, Пикассо, Уорхола, а знаток непременно откроет новые имена представителей современного искусства.

  • Адрес: Bankside, London, SE1 9TG
  • Часы работы: с воскресенья по четверг 10:00-18:00, пятница и суббота 10:00-22:00

Приверженцам классического взгляда в искусстве стоит посетить Британскую галерею Тейт. Здесь можно в чинной и спокойной атмосфере насладиться полотнами знаменитых британских (и не только) живописцев, выставленных в хронологическом порядке с 1500 года. Посмотреть основную экспозицию и своими глазами увидеть полотна Тернера, Ван Дейка, Гейнсборо, а также жемчужину коллекции — «Офелию» Милле — можно совершенно бесплатно.

  • Адрес: Millbank, London, SW1P 4RG
  • Часы работы: ежедневно 10:00-18:00


Музей Лондона (Museum of London)

Музей Лондона — один из тех музеев, которые незаслуженно игнорируются посетителями британской столицы. Меж тем, именно здесь можно отмотать время назад и проследить все вехи истории города: от времен Римской империи и древних саксов сквозь дикое средневековье, эпидемию чумы, пожар, гражданские войны и до Лондона-мегаполиса, который мы знаем сегодня.

  • Адрес: 150 London Wall, London EC2Y 5HN
  • Часы работы: ежедневно 10:00-18:00


Национальная Галерея (National Gallery)

В величественном здании с колоннами хранится коллекция шедевров мировой живописи: здесь вы увидите такие знаковые полотна, как «Пруд с лилиями» Моне, «Подсолнухи» Ван Гога, «Мадонна в скалах» да Винчи, «Суд Париса» Рубенса, «Мадонна с гвоздиками» Рафаэля, а также картины Ренуара, Микеланджело и других именитых европейских классиков. Национальная Галерея находится в центре Лондона, прямо на Трафальгарской площади.

  • Адрес: Trafalgar Square, London WC2N 5DN
  • Часы работы: ежедневно 10:00-18:00, по пятницам 10:00-21:00


Музей Виктории и Альберта (Victoria & Albert Museum)

В этом бесплатном музее к западу от центра Лондона собрана крупнейшая коллекция предметов интерьера, дизайна и декоративно-прикладного искусства разных эпох и народов. Экспозиция охватывает более чем 3000 лет. Украшения и оружие, картины и статуи, мебель и текстиль окунают в быт и культуру своих обладателей. Любители изобразительного искусства оценят потрясающее собрание живописи, которое насчитывает свыше 40 000 полотен. В музее регулярно проводятся мероприятия для детей и взрослых, большинство из которых — бесплатные. Расписание смотрите на официальном сайте.

  • Адрес: Cromwell Road, London SW7 2RL
  • Часы работы: ежедневно 10:00-18:45, по пятницам 10:00-22:00


Музей Науки (Science Museum)

Через дорогу от музея Виктории и Альберта расположен Музей Науки. И он просто обязателен к посещению, если у вас есть дети или вы сами ребенок в душе. Здесь не только можно узнать много о величайших открытиях и достижениях, но и поучаствовать в различных интерактивных развлечениях. Например, стать участником экспедиции в космос на знаменитом корабле Апполон.

  • Адрес: Exhibition Road, London SW7 2DD
  • Часы работы: ежедневно 10:00-18:00


Художественная галерея Гилдхолла (Guildhall Art Gallery)

Художественная галерея Гилдхолла — еще один бесплатный музей Лондона, расположенный в светлом здании. В галерее находится собрание произведений искусства района Сити, на большинстве из которых запечатлены торжества, обычаи и традиции лондонцев. По лондонским меркам коллекция галереи скромна: в ней всего 4000 экспонатов, и всего лишь 250 из них доступны для просмотра. Зато под зданием находится средневековый склеп, а также открытые для посетителей раскопки римского амфитеатра.

  • Адрес: Guildhall Yard, London EC2V 5AE
  • Часы работы: ежедневно 10:00-17:00, по воскресеньям 12:00-16:00


Собрание Уоллеса (The Wallace Collection)

Собрание Уоллеса — бесплатный художественный музей почти в центре Лондона. Среди прочих образцов классический живописи здесь можно увидеть полотна Рубенса и Тициана, а также посмотреть коллекцию картин, скульптуры, оружия и мебели. В музее регулярно проводятся бесплатные туры и открытые лекции.

  • Адрес: Hertford House, Manchester Square, Marylebone, London W1U 3BN
  • Часы работы: ежедневно 10:00-17:00, закрыто 24-26 декабря


Мы рассказали вам о 10 самых, на наш взгляд, интересных бесплатных музеях Лондона. Однако список открытых для свободного посещения музеев британской столицы можно продолжить:

Желаем познавательного путешествия!



Рассказать друзьям:

Главное — в рассылке
Будьте в курсе возможностей в мире образования за рубежом.
Получайте самые свежие новости, только полезные материалы и по-настоящему выгодные акции.
Вход в агентскую зону